О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в случае предоставления должником в аренду нежилых помещений

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в случае предоставления должником в аренду нежилых помещений

Сообщение Nata » 01 июл 2013, 09:26

ФНС РФ выпустило письмо от 30 мая 2013 г. N ЕД-4-3/9934@ о порядке уплаты налога на добавленную стоимость в случае предоставления должником в аренду нежилых помещений, в котором сообщает следующее.

В соответствии с п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В таких случаях налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В целях гл. 21 Кодекса передача имущества во временное пользование относится к услугам по аренде.
Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пункта на операции по реализации услуг (включая услуги по аренде) не распространяются.

В этой связи при передаче арендодателем-должником имущества в аренду, уплата налога в бюджет производится арендодателем-должником.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1