ВАС РФ дополнил свои разъяснения по банкротству отсутствующих должников

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВАС РФ дополнил свои разъяснения по банкротству отсутствующих должников

Сообщение Эль » 18 мар 2013, 15:38

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ выпустил постановление о некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников в котором предусмотрено следующее.

Было: Одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника уполномоченным органом могут быть представлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату.
Стало: Уполномоченный орган должен также обосновать как наличие оснований, так и реальную возможность привлечь конкретных лиц к субсидиарной ответственности. В этом случае заявление должно быть принято арбитражным судом.
При этом для возбуждения дела о банкротстве достаточно, чтобы такие доказательства подтверждали соответствующие обстоятельства с достаточной степенью вероятности.
При непредставлении этих доказательств заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением, если такие доказательства не будут представлены в установленный срок. В этом случае юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ независимо от наличия или отсутствия задолженности перед бюджетом или внебюджетными фондами.

Было: Если арбитражный управляющий не обратится в суд с заявлением о прекращении производства по делу в связи с недостаточностью у должника имущества для возмещения расходов по делу о банкротстве, впоследствии понесенные им расходы не подлежат взысканию с заявителя.
Сейчас уточнено: что в данные расходы включается также невыплаченное арбитражному управляющему вознаграждение.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1