Дайджест: февраль 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: февраль 2013

Сообщение Эль » 04 мар 2013, 14:18

Вот и зима подошла к концу! Первый весенний месяц предлагаю встретить в хорошем настроении и с новыми знаниями. Читаем обзор новостей в сфере банкротства за февраль.

ВАС разъясняет

  • Об уплате НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом, разъясняет Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении от 25 января 2013 г. N 11, отмечая в нем, что требование об уплате НДС по закону относится к четвертой очереди текущих требований. Цена, по которой такое имущество было реализовано, покупатель (или организатор торгов) должен перечислить банкроту (или организатору торгов) полностью, т. е. без удержания НДС. Полученные деньги распределяются по правилам, установленным ЗоБ.
ФАС поясняет

  • Достоверность оценки имущества должника самостоятельно не оспаривается, подтверждает ФАС Центрального округа в Постановлении № А48-5021/2008 от 27.12.2012 г., отмечая, что поскольку оценка имущества должника носит рекомендательный характер для конкурсного управляющего и собрания кредиторов, ее самостоятельное оспаривание законом не предусмотрено. Оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.
  • Действия работника должника и основания для прерывания срока исковой давности, определил ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-6029/2012 от 01.02.2013 г. Подробнее об этом можно посмотреть тут.
  • Конкурсный управляющий лишается вознаграждения лишь в случае дисквалификации, указал ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-13897/12 от 07.02.2013 г, поясняя, что вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей, отклоняя, при этом довод об отсутствии оснований для выплаты конкурсному управляющему вознаграждения в связи с тем, что он не принял должных мер по взысканию дебиторской задолженности и иных мер, направленных на возврат имущества должника.

И на сегодня все. Ждите следующего дайджеста в конце марта.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1