Дайджест: январь 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: январь 2013

Сообщение Эль » 01 фев 2013, 14:43

Вот и подошел к концу первый месяц нового года. Работа кипит и нас ожидает порция новостей. Итак, читаем последние новости банкротства за январь.

Новости законодательства

  • ФНС и ФССП установили порядок отложения подачи заявления о признании должника банкротом, подписав 10 января 2013 г. совместное письмо. Документ подписан в целях обеспечения единообразного применения положений приказа Минэкономразвития России от 02.08.2004 № 217 «О порядке отложения органом, уполномоченным представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом». Подробнее об этом тут.
ВАС разъясняет

  • Применение норм о продаже имущества посредством публичного предложения при продаже социально значимых объектов, разъясняет в своем определении ВАС РФ "О передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" № ВАС-14614/12 от 14 января 2013 года, отмечая, что нормы Закона о банкротстве, регулирующие порядок продажи имущества посредством публичного предложения, не подлежат применению при продаже социально значимых объектов.
  • Привлечение руководителя к субсидиарной ответственности в случаи передачи документов не в полном объеме, рассмотрел Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 06.11.2012 N 9127/12 в котором определил, какие нормы должны применяться при рассмотрении дел о привлечении руководителя организации-банкрота к субсидиарной ответственности, если тот не передал конкурсному управляющему документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, передал их не в полном объеме либо такие документы содержат недостоверную информацию. Ранее в судебной практике не было единого подхода к решению данного вопроса. Подробнее об этом тут
ФАС поясняет

  • Временный управляющий не возмещает судебные расходы кредиторов должника, подтверждает ФАС Московского округа в Постановлении № А41-20893/11 от 14.01.2013 г., отмечая, что законодательство о банкротстве не предусматривает иной возможности возмещения судебных расходов, кроме возмещения их за счет имущества должника.
  • Отсутствие заключения аудитора не влечет отмену решения о банкротстве должника, поясняет ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А61-1380/2009 от 27.12.2012 г., отмечая, что само по себе отсутствие аудиторского заключения не может влиять на обоснованность выводов о невозможности восстановления платежеспособности должника и не является достаточным основанием для отмены решения о признании должника банкротом.
  • Размер требования, заявленного в период введения процедуры наблюдения, не изменяется, подтверждает ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-5243/2012 от 30.11.2012 г., отмечая, что проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа, на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 закона о банкротстве. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами.
  • Конкурсный управляющий не обязан истребовать документы, касающиеся деятельности должника, указал ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-4487/2011 от 17.12.2012 г, отмечая, что бывший руководитель должника обязан передать конкурсному управляющему всю, без исключения, документацию и материальные ценности должника, а не выдвигать против исполнения данной обязанности конкурсному управляющему не предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" требования.
Мнение эксперта

  • Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей против этого? Ответ предоставлен Компанией ГАРАНТ. Ознакомиться с ним можно здесь.
Желаем вам продуктивной работы в феврале и встретимся в начале марта.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1