АУ не будут компенсировать расходы на юр.помощь

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

АУ не будут компенсировать расходы на юр.помощь

Сообщение Эль » 12 сен 2012, 08:47

Арбитражному управляющему не будут компенсироваться расходы на юридическую помощь по делам об административных правонарушениях, связанных с банкротством

На сайте ВАС РФ было размещено Постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 N 745/12 по делу о взыскании убытков, понесенных в результате рассмотрения дела об административном правонарушении.

Спор возник в связи с тем, что управление ФНС России обратилось с заявлением в управление Федеральной регистрационной службы о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего в связи с его деятельностью в ходе процедуры банкротства. Арбитражный управляющий привлек для защиты своих интересов коллегию адвокатов по договору об оказании юридических услуг. В дальнейшем дело об административном правонарушении было прекращено, и арбитражный управляющий обратился в суд с иском к налоговой инспекции о компенсации убытков, понесенных в результате ведения дела.

Суды всех трех инстанций отказали истцу в удовлетворении требований. В обоснование своей позиции они ссылались на то, что из условий договора на оказание юридических услуг не следует, что он был заключен именно для оказания услуг в связи с подачей инспекцией жалоб по конкретному делу о банкротстве. Кроме того, суды указали, что инспекция реализовывала свое законное право, когда обращалась с жалобой на действия конкурсного управляющего, следовательно, признание ее действий необоснованными не означает, что она действовала неправомерно.

После этого истец обратился в Президиум ВАС РФ с надзорной жалобой.

Президиум ВАС РФ также отказал истцу в удовлетворении требований и оставил в силе акты нижестоящих судов. Как указал Президиум ВАС РФ, Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено право ряда лиц, в том числе и налоговой инспекции, на обжалование действий арбитражного управляющего. Налоговым кодексом РФ осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах возложено на налоговые органы (подп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ). Соответственно, обращение инспекции в госорганы с заявлением о проверке действий истца не относится к противоправному действию. Следовательно, ответственность согласно ст. ст. 15 и 1069 ГК РФ не наступает.

По мнению Президиума ВАС РФ, истец, выступая в качестве конкурсного управляющего, является субъектом, чей профессиональный статус предполагает, что он участвует в процедурах по обжалованию его действий как профессионал, не нуждающийся в привлечении дополнительных знаний или консультантов по вопросам, непосредственно связанным с законодательством о несостоятельности (банкротстве). Их привлечение является его правом, но не обязанностью. При привлечении таких специалистов конкурсный управляющий самостоятельно несет риск затрат на оплату их деятельности.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1