Дайджест: август 2012

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: август 2012

Сообщение Эль » 03 сен 2012, 15:40

Сентябрь - начало учебного года, время для новых знаний. Кое-что новое ждет и нас. Читайте последние новости банкротства за август.

ФНС напоминает

  • Деятельность арбитражных управляющих не признается предпринимательской, напоминает ФНС РФ в письме № ЕД-3-3/2676 от 31.07.2012 г. указывая, что новой редакцией статьи 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" законодатель с 1 января 2011 года разграничил профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность, тем самым указав на то, что регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, в случае, если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, то в отношении этой деятельности он может применять УСН в общеустановленном порядке.
ФАС поясняет

  • Право временного управляющего на вознаграждение ограничивается при отстранении от должности, подтверждает ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А67-424/2010 от 02.08.2012 г., отмечая, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается. Учитывая, что арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедуры наблюдения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей, то и оснований для невыплаты ему вознаграждения отсутствуют.
  • Конкурсный управляющий не обязан оспаривать сделки должника, подтверждает ФАС Московского округа в Постановлении № А40-169526/09-95-900 от 16.08.2012 г., указывая, что поскольку решениями собрания кредиторов обязанность по оспариванию сделок на конкурсного управляющего не возлагалась, управляющий не обязан был оспаривать сделки должника. При этом отмечая, что отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки.
  • Банкротство не является основанием для изменения ранее заключенного договора, поясняет ФАС Московского округа в Постановлении № А40-132538/11-86-214 от 20.08.2012 г, указывая, что признание товарищества банкротом не может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств, которое в силу закона является основанием для изменения ранее заключенного договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Банкротство участника соглашения не свидетелсьтвует о существенном изменении обстоятельств.
  • Арбитражный управляющий обязан выявлять признаки фиктивного банкротства должника, поясняет ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-5049/2011 от 21.08.2012 г., указывая, что арбитражный управляющий обязан, в том числе, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов. Указание на наличие признаков преднамеренного банкротства в заключении временного управляющего даже в том случае, что это указание сделано без достаточного анализа сделок должника не может нарушить права конкурсных кредиторов.

Всего хорошего и до встречи в октябре!
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron