Дайджест: июль 2012

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: июль 2012

Сообщение Эль » 03 авг 2012, 16:03

Лето уже прошло свою середину, о чем ярко свидетельствовал праздник 17 июля — день арбитражного управляющего. Остается только добирать последние теплые лучи солнца и готовиться к продуктивной работе осенью. А пока читаем последние новости банкротства. В этом месяце их было не мало.

Новости законодательства

  • Внесены изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". 28 июля 2012 г. Федеральным законом № 144-ФЗ были внесены изменения, касающиеся оплаты привлеченных лиц, обязанностей управляющего и социальных гарантий отдельных лиц руководящего состава должника. Подробнее об этом тут.

ВАС разъясняет

  • Процессуальные вопросы, возникающие по делам о банкротстве. ВАС РФ в своем постановлении № 35 от 22 июня 2012 г. дал пояснения по вопросам рассмотрения заявлений о признании должника банкротом, по вопросу обособленных споров, распределения судебных расходов, о продлении сроков конкурсного производства и ряд иных разъяснений и рекомендаций. Подробнее об этом тут.
  • Вопросы оспаривания сделок должника, находящегося в процессе банкротства. Пленум ВАС РФ 22 июня 2012 г. выпустил постановление № 36. Данным постановлением были изменены ранее подготовленные разъяснения по вопросам оспаривания сделок должника, находящегося в процессе банкротства. Подробнее об этом можно посмотреть тут.

Минфин РФ разъясняет

  • Получение отступного имущества упрощенца, признанного банкротом, не обязывает к уплате НДС - об этом указывает Минфин РФ в своем письме № 03-07-15/63 от 20.06.2012 г., отмечая при этом, что при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не являющегося налогоплательщиком НДС в связи с применением УСН, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не являются и, соответственно, на них обязанность перечислять в бюджет НДС не возлагается.

ФАС поясняет

  • Обращение взыскания на заложенное имущество должника не должно причинять ему ущерб, указывает ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-6615/2010 от 05.07.2012 г., отмечая, что конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника. При этом основанием к отказу в удовлетворении ходатайства залогового кредитора об обращении взыскания на заложенное имущество должника является доказанность должником того обстоятельства, что обращение взыскания на указанное имущество сделает невозможным восстановление его платежеспособности.
  • Банкротство не освобождает налогового агента от исполнения законных обязанностей, указывает ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-11259/2011 от 18.07.2012 г., разъясняя, что введение процедуры банкротства (конкурсного производства) в отношении предприятия не устраняет его обязанности как налогового агента исполнять свои обязанности по перечислению в бюджет удержанных сумм НДФЛ. Требования инспекции к предприятию как к налоговому агенту об уплате НДФЛ удовлетворяются в установленном налоговым законодательством порядке.
  • Полномочия директора прекращаются с даты признания предприятия банкротом, отмечает ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-14790/2009к39 от 04.07.2012 г., указывая, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника. При этом с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
В сентябре встретимся снова и вооружимся новыми знаниями. Оставайтесь с нами.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron