Требования по арендной плате могут признаваться текущими

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Требования по арендной плате могут признаваться текущими

Сообщение Эль » 08 июн 2012, 14:00

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А19-12836/2011 от 06.05.2012 подтвердил, что поскольку обязанность по уплате арендных платежей возникла после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве, суды пришли к обоснованному выводу о рассмотрении заявленных требований вне рамок дела о несостоятельности.

ФАС отметил, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

При этом в договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1