Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению АУ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению АУ

Сообщение Эль » 05 мар 2012, 15:21

ФАС Центрального округа в Постановлении № А62-9657/2009 от 31.01.2012 пояснил, что при определении суммы процентов по вознаграждению управляющего суд не связан расчетом суммы процентов, предложенным арбитражным управляющим, а должен руководствоваться исключительно нормами права.

ФАС указал, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Сумма процентов по вознаграждению временному управляющему устанавливается в размере, в зависимости от балансовой стоимости активов должника, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры.

Размер суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего определяется судом на основании представленного арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры.

При этом суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов, по ходатайству участвующего в деле лица, при условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности.

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/265641/
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1