Вычет НДС при покупке имущества банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Вычет НДС при покупке имущества банкрота

Сообщение Эль » 07 дек 2011, 09:32

Министерство финансов РФ в своем письме от 28 ноября 2011 г. № 03-07-09/43 рассмотрев вопрос принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом - покупателем имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, сообщил следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговым агентом, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что указанные в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами), а также организации и индивидуальные предприниматели, реализующие по посредническими договорам товары (работы, услуги), имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав дополнительно к их цене (тарифу) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. При этом на основании п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, указанная сумма налога предъявляется в счетах-фактурах, выданных покупателям при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять указанные в п. п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, арендующие у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество, а также приобретающие казенное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, муниципальными предприятиями и учреждениями.

Таким образом, в отношении налоговых агентов, поименованных в вышеуказанном п. 4.1 ст. 161 НК РФ, обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии законодательством РФ банкротами, НК РФ и указанными Правилами не установлена.

Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, поименованными в п. 4.1 ст. 161 НК РФ, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.

Отмечено так же, что составление указанными налоговыми агентами счетов-фактур в отношении сумм НДС, уплаченных ими при приобретении имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, в целях применения налоговых вычетов не является основанием для отказа налоговыми органами в осуществлении такого вычета.

Оригинальный текст письма можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ST_103799/
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1