Предоставление вычета по НДФЛ арбитражному управляющему

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Предоставление вычета по НДФЛ арбитражному управляющему

Сообщение Эль » 22 ноя 2011, 09:00

Министерство финансов РФ в своем письме от 8 ноября 2011 г. № 03-04-05/8-871 рассмотрев вопрос обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных арбитражным управляющим, и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ разъяснило следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ) с 1 января 2011 г. деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве ИП.

Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой, утвержден Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.

Доходы арбитражного управляющего, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.

При этом не имеет значения, на какой именно счет физического лица поступают денежные средства.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Такие налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 225 НК РФ установлено, что сумма налога при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.

Согласно ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц арбитражным управляющим, должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

В соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ лица, занимающиеся частной практикой, в случае появления в течение года доходов, полученных от занятия частной практикой, обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от такой деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется арбитражным управляющим.

По итогам налогового периода арбитражный управляющий, согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, самостоятельно осуществляет декларирование полученных доходов. При этом налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 03124/#p11
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0