Внешнее управление в отношении ИП вводится лишь в порядке исключения

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Внешнее управление в отношении ИП вводится лишь в порядке исключения

Сообщение Эль » 18 окт 2011, 15:10

ФАС Центрального округа в Постановлении № А54-6996/2009 от 22.09.2011 пояснил, что возможность введения в отношении должника - индивидуального предпринимателя процедуры внешнего управления допускается лишь в исключительных случаях.

ФАС отметил, что при рассмотрении дела о банкротстве должника - индивидуального предпринимателя могут применяться только такие процедуры как наблюдение, конкурсное производство и мировое соглашение.

При этом допускается возможность введения в отношении должника - индивидуального предпринимателя процедуры внешнего управления, как исключение, лишь в случае, когда в состав имущества должника входит значительный имущественный комплекс (предприятие) либо иное имущество, нуждающееся в постоянном управлении и способное приносить доход.

Временным управляющим сделан вывод о том, что должник имеет возможность восстановить свою платежеспособность; имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Таким образом, наиболее целесообразной следующей процедурой банкротства является конкурсное производство, поскольку процедура внешнего управления не предусмотрена в отношении должника - индивидуального предпринимателя.

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/247560/
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1