Определение размера требований в иностранной валюте

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Определение размера требований в иностранной валюте

Сообщение Marysenka » 28 сен 2011, 10:09

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу ЦБР именно на день вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры наблюдения (не на следующий день) и в дальнейшем пересчету не подлежат. К такому выводу пришли консультанты Гаранта, подкрепив свой ответ ссылками на ЗОБ, АПК и судебную практику.


Вопрос: По мнению организации, в случае вынесения определения в полном объеме в день судебного заседания днем введения процедуры наблюдения в деле о банкротстве является день, следующий за днем вынесения соответствующего определения. За это время курс валюты может измениться. По курсу на какую дату должен определяться состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, то есть какая дата является днем введения процедуры наблюдения?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу Центрального банка РФ на день судебного заседания, по итогам которого арбитражным судом выносится определение о введении наблюдения, и в дальнейшем пересчету не подлежат.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком РФ (ЦБР), на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Согласно п. 1 ст. 62 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено указанным федеральным законом, наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке, предусмотренном ст. 48 Закона о банкротстве.

Пунктом 3 ст. 48 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит определение.

Определение является одной из форм судебных актов наряду с решением и постановлением (ч. 1 ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ)).

Возможность изготовления в полном объеме в течение пяти дней предусмотрена только в отношении решения арбитражного суда (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). В отношении определения такой возможности ни АПК РФ, ни Закон о банкротстве не предусматривают. Напротив, из ст. 184 АПК РФ следует, что днем вынесения определения является день судебного заседания, в ходе которого либо по итогам которого выносится определение.

Определение о введении наблюдения подлежит немедленному исполнению (п. 4 ст. 49 Закона о банкротстве).

Предусмотренные ст. 63 Закона о банкротстве последствия введения процедуры наблюдения наступают с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения (смотрите также постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 N 06АП-5959/2009).

То есть дата судебного заседания, по итогам которого выносится определение о введении наблюдения, и является датой введения наблюдения. Введение этой процедуры на следующий день после вынесения определения Законом о банкротстве не предусмотрено. Существует судебная практика, подтверждающая, что состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу ЦБР именно на день вынесения арбитражным судом соответствующего определения (не на следующий день) (смотрите постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.01.2011 по делу N А19-15946/09, ФАС Центрального округа от 05.03.2010 N Ф10-5756/09(2) по делу N А14-5844/2009/25/19б).

Таким образом, состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу ЦБР на день судебного заседания, по итогам которого выносится определение о введении наблюдения, и в дальнейшем пересчету не подлежат.


Источник:
http://www.garant.ru/consult/civil_law/328863/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1