Коллекторы предлагают внедрить практику объединения кредиторов при подаче исков

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Коллекторы предлагают внедрить практику объединения кредиторов при подаче исков

Сообщение Marysenka » 22 сен 2011, 09:44

Коллекторы и юристы предлагают внедрить в практику зарубежный опыт консолидации кредиторов при подаче исков к недобросовестным игрокам на рынке страховых услуг, сообщил президент Ассоциации корпоративного коллекторства (Москва) Дмитрий Жданухин на пресс-конференции в среду в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Учитывая специфику российского законодательства, развитие института коллективных исков со стороны граждан и юрлиц к страховым компаниям - это выгодно с экономической точки зрения, так как уменьшает финансовую нагрузку на каждого взыскателя", - пояснила директор регионального офиса Агентства юридической безопасности Интеллект-С (Новосибирск) Анна Шумская.

По словам А.Шумской, в силу того, что недобросовестные игроки рынка, в том числе страховых услуг, зачастую уклоняются от исполнения своих обязательств перед контрагентами, юристам в ходе реализации традиционных методов сложно довести процедуру взыскания до конца. Поэтому представители юридического сообщества начали сотрудничать с представителями коллекторов и развивать в своей компаний новое направление - корпоративное коллекторство.

Д.Жданухин также отметил, что юридические инструменты воздействия на людей, которые "умышленно ради своей выгоды топят компании", не всегда возможно применить, однако в отношении любого реально воздействовать репутационно.

Также в ситуации взыскания иногда коллекторские агентства вынуждены сами сопровождать уголовные преследования. "Наша задача, даже не как коллекторов, а как граждан РФ - сообщить о признаках состава статьи 196 УК (преднамеренное банкротство", - сказал Д.Жданухин.

Он также сообщил, что коллекторы обращались в кузбасскую Торгово-промышленную палату с предложением участвовать в создании специального реестра должников, в котором будут указываться участники компаний-должников на момент возникновения проблем и другие организации, где эти лица владеют долей или осуществляют управленческие функции. Пока это предложение находится на рассмотрении, принято решение заняться этой работой на базе коллекторских агентств.

В свою очередь генеральный директор ООО "Региональная организация по возврату долгов" (Барнаул) Иван Шеко сообщил о еще одной методике корпоративного коллекторства - поддержке налоговой службы в ее действиях по взысканию задолженности. В частности, в рамках одного из дел налоговикам была передана информация, куда были выведены активы из организации - должника.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как коллекторы страхуются от исков о защите деловой репутации, реализуя такой метод воздействия на должников, Д.Жданухин отметил, что проводится экспертиза всех заявлений, озвучиваются факты, которые можно подтвердить документально, либо акцентируется, что высказывается персональное мнение.

Как сообщалось, Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензии "ЖАСО-Магистраль" в ноябре прошлого года. Тогда агентству "Интерфакс-АФИ" в Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщали, что количество действующих договоров ОСАГО на момент отзыва лицензии компании "ЖАСО-М" составляло 45,8 тыс. Расчетный размер обязательств по действующим договорам ОСАГО - то есть объем обязательств РСА по осуществлению компенсационных выплат - составляет от 58,6 млн рублей до 64,6 млн рублей. Задолженность компании "ЖАСО-М" перед РСА по оплате финансовых санкций превышала 2,5 млн рублей.

ЗАО "ЖАСО-М" создано в 1992 году Кемеровской железной дорогой, Дорпрофсожем, "Дорстройтрестом", страховой компанией "ЖАСО" (Москва), физическими лицами. В 1994 году переименовано в ЗАО "Железнодорожное акционерное страховое общество - Магистраль".

Источник:
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/r ... ?id=260642
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron