Хроника мирового финансового кризиса: интерактивная инфографика от "Ъ"

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Хроника мирового финансового кризиса: интерактивная инфографика от "Ъ"

Сообщение Marysenka » 15 авг 2011, 11:46

КоммерсантЪ: "Пробуем новый для нас формат интерактивной информационной графики. Хроника мирового финансового кризиса: http://www.kommersant.ru/infograph/2011/1".

Мне понравились 4 решения:
  1. Расположение дат и графиков (конечно, не было бы этого, не было бы идеи инфографики, но мне всё равно нравится).
  2. Как даты подписываются там, где они густо расположены.
  3. Что все всплывающие подсказки к датам приведены внизу.
  4. Ссылки к каждой дате на старые статьи Коммерсанта.

Очень интересно, если не считать синих-красных графиков. Кто мне объяснит, как по одному и тому же игреку могут быть расположены разные единицы измерения? Как так доллар за унцию золота (т.е. за 31 грамм золота) сравнивается с долларом за баррель нефти (за без малого 120 литров)? Я не понимаю, как унция связана с баррелем.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: Хроника мирового финансового кризиса: интерактивная инфографика от "Ъ"

Сообщение vva » 17 авг 2011, 09:01

уже поздняк такие картинки рисовать
уже простые люди понимают что они чего то не то отражают

настала пора более доступной графики:
http://flowingdata.com/2009/03/13/27-vi ... al-crisis/

ещё не плакаты маяковского, но уже и не просто графики

опять же вопрос на засыпку для тех кто помнит: сколько разновидностей рублей было в позднем СССР перед самым развалом?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Хроника мирового финансового кризиса: интерактивная инфографика от "Ъ"

Сообщение Marysenka » 17 авг 2011, 09:12

У Коммерсанта другая задача была: выпустить более-менее достойный экземпляр интерактивной инфографики. И для первого блина получилось съедобно. Ну сухо, ну без драйва, но суть отражает всё равно. Вполне соответствует характеру журнала: быстро прочитать, посмотреть интересующие подробности и заняться своими делами.

Так-то у них инфографика на потоке публикуется в Секрете фирмы ежемесячно по несколько штук. И там уже и воображению есть где разгуляться, и куча аппетитных деталек есть, и характер автора прёт из каждой загигулины. Приятно порассматривать минут 10-15.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1