Признаки банкротства - инсайдерская информация

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Признаки банкротства - инсайдерская информация

Сообщение Marysenka » 08 авг 2011, 09:23

5 августа 2011 года в Российской Газете опубликован Приказ ФСФР, определяющий, что считается инсайдерской информацией: http://www.rg.ru/2011/08/05/info-dok.html.

В перечень инсайдерской информации включено:
  1. Появление признаков несостоятельности, предусмотренных ЗОБом:
    • у клиринговой организации, депозитария и (или) кредитной организации, осуществляющих расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли;
    • у эмитента, контролирующего его лица, подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение, либо у лица, предоставившего обеспечение по облигациям этого эмитента;
    • у хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение.
  2. Принятие арбитражным судом заявления о банкротстве, о введении любой из процедур банкротства, признании банкротом и прекращении дела о банкротстве:
    • эмитента, контролирующего его лица, подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение, либо лица, предоставившего обеспечение по облигациям этого эмитента, банкротами;
    • хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение.

На сколько мне известно, сейчас за разглашение инсайдерской информации физлиц штрафуют, а у юрлиц отзывают лицензии (http://www.gazeta.ru/news/business/2011 ... 4494.shtml).
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: Признаки банкротства - инсайдерская информация

Сообщение vva » 08 авг 2011, 10:10

В смысле если я вдруг узнал что компания не может расплатиться с долгами, но всё равно набирает их, я должен молчать как рыба об лёд?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Признаки банкротства - инсайдерская информация

Сообщение Marysenka » 08 авг 2011, 10:21

Тот же вопрос возник. Честно говоря, времени жалко разбираться в тонкостях. Очевидно, что обычных ОООшек, ИПшек и ещё 90% других хозяйствующих организаций эти положения об инсайдерской информации не касаются.

А вот тем, кто с ценными бумагами работает - знаешь и есть требования к организации - подавай в суд на банкротство; знаешь и нет требований - а откуда ты собственно знаешь, что организация - потенциальный банкрот? Как-то так.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1