Законопроект о защите прав кредиторов не урегулирует вопросы с проблемными кредитами – юрист

Новости по банкротству, обсуждение актуальных тем

Законопроект о защите прав кредиторов не урегулирует вопросы с проблемными кредитами – юрист

Сообщение oksana » 18 июл 2011, 16:49

Законопроект о защите прав кредиторов, принятый парламентом в первом чтении, не решит проблему с невозвращенными кредитам, он также содержит всего две нормы, защищающие права потребителей, сообщил адвокат юридической компании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец.

"Данный закон в предложенном виде ни в коем случае принимать нельзя", - заявил он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Р.Кравец пояснил, что документ содержит лишь две положительные нормы для потребителей - запрещает валютное кредитование, а также предполагает запрет банкирам взимать дополнительные комиссии и штраф за досрочное погашение кредита.

"Вот эти две единственные нормы, которые хоть каким-то образом учтут права потребителей", - отметил юрист.

В то же время, по его словам, эти нормы никоим образом не решают проблему, которая на сегодняшний день накопилось с проблемными кредитами.

"Ни люди не знают, что делать с ними, ни банкиры не знают, что делать. Государство само собой абстрагировалось от этой проблемы и думает, что как-то оно само по себе решится, рассосется", - отметил Р.Кравец.

Как он пояснил, при рассмотрении документа в парламенте впервые "он просто с треском провалился (…), даже несмотря на то банковское лобби, которое пыталось (…) его протащить, рассказывая, насколько банки находятся в тяжелой ситуации, не могут кредитовать (…), все все выводят".

Как сообщалось, законопроект №7351 зарегистрирован в парламенте еще в ноябре-2010, однако в апреле-2011 был переработан: доработка документа продолжится при подготовке его ко второму чтению.

Между тем, как отмечает Р.Кравец, сейчас его (законопроект – ИФ) подали "под соусом того, что они защищают теперь права потребителей финансовых услуг".

"Если и дальше будем закрывать на все это глаза, мы придем к такому правовому нигилизму (…) С одной стороны, государство требует от людей исполнения законов: "взял деньги - нужно вернуть", а с другой, - оно закрывает глаза на грубейшие нарушения законов теми же банкирами и самим государством", - пояснил Р.Кравец.

При этом он выразил уверенность в том, что сейчас все инструменты для наведения порядка существуют.

"Есть Национальный банк Украины, который контролирует банки, есть Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), которая может навести порядок в кредитных союзах с тем беспределом, который там такте творится. Но, опять же, никто этим заниматься не хочет и никто в этом не заинтересован", - резюмировал юрист.

Как сообщалось, Верховная Рада в начале июня утвердила в первом чтении законопроект о защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг №7351.

Нормы законопроекта представляют собой комплекс мер, направленных на усиление законодательной защиты прав кредиторов и заемщиков: инициаторы законопроекта ожидают, что его принятие снизит риски банков, что расширит их возможности по кредитованию.

Законопроектом предлагается усовершенствовать процедуру банкротства, в частности, путем решения правовой коллизии относительно разграничения порядка удовлетворения требований к физическим лицам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, и требованиям к физлицам-предпринимателям.

Кроме того, запланировано устранение существующей законодательной коллизии между законом о залоге и законом об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не признают исполнительную надпись нотариуса в качестве правового основания для обращения взыскания на движимое имущество должника.

Принятие предложенных в законопроекте изменений относительно защиты прав потребителей финансовых услуг призвано решить ряд проблем, которые позволят снять социальное напряжение. В частности, предусматривается, что выселяемым лицам будет предоставляться постоянное жилое помещение, указанное в решении суда или постановлении прокурора.

Положениями законопроекта также предусматривается, что при досрочном возвращении потребительского кредита заемщик сможет платить проценты лишь за период фактического использования заемных средств.

Помимо того, дополнительно регламентируется процедура реструктуризации задолженности обязательств по потребительским кредитам. Реструктуризация, в частности, сможет осуществляться путем изменения механизма начисления процентов таким образом, чтобы часть ежемесячных платежей по обслуживанию кредитов не превышала 35% совокупного месячного дохода семьи.

Документом также предлагается запретить предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.
Аватар пользователя
oksana
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:24
Откуда: Киев

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron