Харьковский судья: процедуру банкротства физлиц-предпринимателей нужно усовершенствовать

Новости по банкротству, обсуждение актуальных тем

Харьковский судья: процедуру банкротства физлиц-предпринимателей нужно усовершенствовать

Сообщение Marysenka » 27 июн 2011, 08:40

"Процедуру банкротства физлиц-предпринимателей нужно усовершенствовать", - заявил "SQ" судья Харьковского хозяйственного суда Андрей Швыдкин в ходе всеукраинской конференции, посвященной проблемам банкротства. По его словам, усовершенствовать нужно также закон о банкротстве и судебную практику: сейчас постановления о банкротстве отменяют в Высшем хозяйственном суде (ВХС), при этом объясняя отмену надуманными поводами.

Как отметил А.Швыдкин, в качестве примера отмены постановления о банкротстве можно привести такой случай. Частному предпринимателю был предъявлен вексель, который был опротестован. "Была сделана исполнительная надпись, а также внесена запись об отсутствии ответчика по юридическому адресу. То есть все формальные признаки для признания физлица банкротом имелись. Была открыта ликвидационная процедура, но банк подал апелляцию, а затем – кассацию. ВХС отменил постановление со следующей мотивировкой: в материалах дела отсутствует оригинал векселя", - отметил А.Швыдкин.

По его словам, в год судья хозяйственного суда рассматривает 12-13 тыс.дел. В 90% дел оригиналов документов никогда не было. "Достаточно заверенной копии, достаточно рассмотреть документы на судебном заседании. Получается, что 90% постановлений должно быть отменено на основании того, что в материалах нет оригиналов документов. Кроме того, оригинал находится там, где проводится исполнительное производство, – в исполнительной службе. Дать оценку решению ВХС очень сложно", - отметил судья.

Источник:
http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/25. ... enstvovat/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron