Кабмин предлагает упростить ликвидацию

Новости по банкротству, обсуждение актуальных тем

Кабмин предлагает упростить ликвидацию

Сообщение Marysenka » 25 мар 2011, 11:16

Кабмин предлагает упростить ликвидацию

Правительство Украины предложило отменить обязательный аудит компании перед её ликвидацией.

Вчера Кабмин одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей)".

Главное в законопроекте:
  1. Сократится перечень документов, необходимых для ликвидации компании.
  2. Госрегистратор обязан будет внести запись о прекращении существания компании в течение одного месяца (а не трёх, как сейчас).
  3. Налоговики теперь будут обязанывыдавать справку об отсутствии налоговой задолженнности в течение 30 дней от получения заявки. (Минэкономразвития считает, сейчас основная проблема при закрытии бизнеса - многолетнее ожидание этой справки от налоговой.) За затягивание выдачи справки чиновники будут платить штрафы от 60 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1020-4250 грн).
  4. Будет отменено обязательное подтверждение аудитором ликвидационного баланса и заверение нотариусом подписи на ликвидационном балансе.
  5. Будет отменена плата за публикацию решения о прекращении существования субъекта хозяйствования

Вцелом эксперты благосклонны смотрят на этот законопроект. Они считают, что важно отменить обязательное составление аудиторского отчета, необходимого для ликвидации предприятий: "Сейчас это усложняет процесс ликвидации, поскольку такой отчет стоит 5-10 тыс. грн". Между тем, на Украине около 45 000 неактивных компаний, которые можно ликвидировать прямо сейчас.

Зато пункт про штрафование налоговиков эксперты раскритиковали: "ГНС и сейчас обязана подавать документы в течение месяца, однако физически не справляется с этим требованием. В свою очередь трудовое законодательство запрещает применение штрафа к отдельному чиновнику, а если платить штраф будет государство, то это никак не отобразится на работе чиновников".


По теме:
http://fundmarket.ua/news/vlasti-uprost ... 324093402/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1