Минэкономразвития оставит 100 дней на Распоряжение имуществом должника

Новости по банкротству, обсуждение актуальных тем

Сообщение Marysenka » 15 фев 2011, 11:15

Минэкономразвития оставит 100 дней на Распоряжение имуществом должника

Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало новую редакцию проекта закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

Заявленные цели проекта:
* совершенствования процедур банкротства, сокращения длительности процедуры банкротства;
* улучшения показателей по индексу взыскания в процедуре банкротства, уменьшения затрат на производство дела о банкротстве.

Грядущие изменения:* Будут расширены возможности для ранней диагностики угрозы наступления неплатежеспособности должника, эффективного применения мер по предупреждению банкротства должника, а также мероприятий по проведению внесудебных мер восстановления платежеспособности должника. Определен общий порядок проведения процедуры досудебной санации.

* Предполагается отсрочить введение моратория с момента принятия заявления о возбуждении производства в деле на подготовительное заседание, в котором судом принимается решение о возбуждении производства по делу о банкротстве.

* Суд будет обязан самостоятельно обнародовать информацию о возбуждении дела о банкротстве на официальном веб-портале Высшего хозяйственного суда Украины (официальное обнародование).

* Конкурсные кредиторы, которые пропустили установленный для обращения с требованиями срок, смогут обратиться с имущественными требованиями в пределах всего банкротства с удовольствием таких требований в последнюю очередь, а уже после окончания процедуры банкротства считать все требования погашенными.

* Поскольку по законопроекту невозможно удовлетворить требования кредитора за производством по делу о банкротстве, будет установлен новый порядок удовлетворения требований текущих кредиторов в пределах указанного производства.

* Суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, будет рассматривать все имущественные споры с участием должника.

* Будет установлен срок на проведение процедуры распоряжения имуществом должника в 100 календарных дней (чтобы процедура не затягивалась на годы).

* В процедуру санации из процедуры распоряжения имуществом можно будет перейти только при наличии плана санации должника. В случае отсутствия плана санации вводится процедура ликвидации банкрота.

* Срок процедуры санации не будет превышать срок, предусмотренный планом санации. Предлагается законодательно определить максимально возможный срок санации в 18 месяцев. В случае невыполнения плана санации вводится процедура ликвидации.

* Максимальный срок процедуры ликвидации не привысит в 12 месяцев. Его можно продлить всего 1 раз на срок до 6 месяцев.


По теме:
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/min ... 2011171500
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1