ВАС о предоставлении информации о об ООО (ОАО) его участникам (акционерам)

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 14 фев 2011, 11:14

ВАС о предоставлении информации о об ООО (ОАО) его участникам (акционерам)

Президиум ВАС в информационном письме от 18 января 2011 г. N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" порекомендовал судьям, как решать вопросы, касающиеся предоставления информации об ООО или ОАО по требованию его участников или акционеров.

В частности, лица, запросившие информацию, не обязаны объяснять, зачем она им нужна (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано, что запросивший злоупотребляет своим правом на получение информации (статья 10 ГК РФ). Например, явное злоупотребление - запрос конфиденциальной информации, относящейся к конкруентной сфере, участником общества, который явояется фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом.

Судьям следует помнить, что у участника может быть правомерный интерес в получении информации, например, планирование истцом продажи своих акций или доли в уставном капитале (в том числе в ходе процедур банкротства истца), подготовка к обращению в суд с требованием об оспаривании решения органа или договора хозяйственного общества либо о привлечении к ответственности органов общества, а также подготовка к участию в общем собрании акционеров.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron