Казахстан тоже переходит на электронные торги

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 14 фев 2011, 10:50

Казахские банкроты тоже подались на электронные торги

Торги по реализации имущества предприятий-банкротов планируют проводить в режиме онлайн. О подготовке к данной мере корреспонденту Business Resource сообщили в Комитете по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК.

Информацию о проведении электронных торгов планируется размещать на сайте Минфина. Кредиторы и банкроты получат возможность отслеживать процесс реализации имущества и принимать в нем участие.

«Мы бы хотели, чтобы они могли подать заявление для вступления в комитет кредиторов, а также заявить свои требования, участвовать на собрании в онлайн-режиме, заявить о своих требованиях, принимать решения и участвовать в торгах», - отметила председатель комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК Нурила Усенова.

Данная мера будет осуществляться в рамках системы «е-минфин». Внедрение е-торгов ожидается в конце 2011 - начале 2012 года. Как заверяют разработчики, е-торги позволят существенно снизить административные расходы, увеличат конкурсную массу, то есть стоимость имущества должника, средства от реализации которого должны пойти на покрытие его долгов. Также предполагается, что электронные торги позволят обеспечить прозрачность процедуры банкротства.

«Это будут не объявления, которые кто-то увидел, кто-то нет. Это будет единый портал, где можно в любой момент посмотреть ход реализации имущества. Это увеличит сумму реализации, а также процент погашения требования кредиторов», - пояснила Н. Усенова.

Напомним, система «е-минфин» стартовала в 2009 году. Стоимость ее реализации составляет более 13 млрд. тенге. Ожидается, что проект окупит себя в 2018 году.

Источник:
http://profinance.kz/2011/02/11/imuestv ... reime.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron