Можно ли провести первое собрание кредиторов, не дождавшись рассмотрения всех требований?

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Guest » 19 авг 2010, 12:40

Веду наблюдение, на исходе 4ый месяц, а суд до сих пор не рассмотрел до конца все требования кредиторов-потенцильных участников первого собрания.
Что делать: ждать, пока АС дорассмотрит (ещё 2 недели) или уже созывать первое собрание? Судя по размеру недорассмотренных требований, эти кредиторы все равно погоды не сделают на собрании.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 19 авг 2010, 18:43

Проводи.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Иван Клабуков » 20 авг 2010, 10:13

По практике необходимо ждать окончания рассмотрения всех требований кредиторов.
Суды даже продлевают наблюдение на этом основании.
Чтобы формально не нарушать закон необходимо лишь в положенный срок собрать собрание, которое просто не состоится.
Аватар пользователя
Иван Клабуков
Администратор
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 10:19
Откуда: РИТ

Сообщение LEO 1 » 08 окт 2010, 14:35

Для Guest проводи и удешь на административное или отмену собрания. Первое собрание кредиторов промодить нельзя, но не реже,чем один раз в три месяца АУ (временный, и...) должен представить собранию кредиторов информацию, в данном случае установленным кредиторам и уполномоченному органу. Одно относитчя к первому собранию кредиторов, установленных по ст. 71, другое к контролю за АУ по ст. 143 и не смотрите что там конкурсный. Все зависит от кредиторов, уполномоченного органа и судьи. Можно просто дать информацию на одном листе. А так на собрание отчет, анализ, заключение и ходатайство п. 6 ст. 71 о продлении процедуры.
LEO 1
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 18:58

Сообщение Guest » 14 окт 2010, 22:33

нельзя проводить, пока все требования не рассмотрены (если в срок конечно заявились)
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Максименко » 12 ноя 2010, 23:28

Я поступаю так:

1. Первое собрание стараюсь назначит как можно ближе к дате заседания суда.
В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

2. Если заявленные в срок, но не рассмотренные до первого собрания требования кредиторов несущественны, то провожу спокойно собрание кредиторов. В чем проблемы то???. Те кто заявился и его не успели вправе заявить ходатайсто об бязании конкурсного управляющего не проводить первое собрания кредиторов. Если они это не заявляли, то их проблемы
Максименко
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:44

Сообщение Guest » 20 ноя 2010, 19:05

Правильно Саша
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 17 янв 2011, 10:38

В этой ситуации я провожу собрания, один вопрос - информация о ходе процедуры.....
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 08 фев 2011, 09:58

Вы что люди совсем что ли законе читаете.НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ КРЕДИТОРОВ ДО РАССМОТРЕНИЯ ВСЕХ ТРЕБОВАНИЙ. это не требует доказательств.(
если канечно не камикадзэ) И собрание проводиться только одно в наблюдении.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Stas » 11 фев 2011, 16:03

Согласно пункту 2 статьи 50 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд устанавливает обоснованность требований кредиторов в порядке, определенном статьей 71 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
При этом, в силу пункта 6 статьи 71 Закона о банкротстве при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

Из совокупного анализа указанных норм Закона о банкротстве следует, что при принятии решения о введении в отношении должника следующей процедуры банкротства судом должны учитываться интересы всех кредиторов, предъявивших свои требования к должнику в срок, установленный статьей 71 Закона о банкротстве.
Stas
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:06

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron