В Госдуму внесены законы об электронных деньгах

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 17 ноя 2010, 08:59

В Госдуму внесены законы об электронных деньгах

Правительство направило в нижнюю палату парламента законы о национальной платежной системе и о соответствующих изменениях в законодательство.

В Госдуму внесены законы об электронных деньгах. На рассмотрение нижней палаты парламента поступил закон о национальной платежной системе. Вместе с ним внесен еще один законопроект, в котором содержатся поправки в законодательство, связанные с принятием закона.

Разработчики законодательной инициативы отмечают, что сейчас правовое регулирование электронного денежного оборота недостаточно. Положения Гражданского кодекса при функционировании платежных систем применимы в ограниченной степени. Законопроект устанавливает требования к деятельности оператора платежной системы, требования к деятельности оператора электронных денег и осуществлению их перевода. Предусматривается создание в платежной системе системы управления рисками и обеспечения исполнения обязательств. В частности, речь идёт о гарантийном фонде платежной системы.

Банку России дается право устанавливать лимит остатка электронных денег юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и порядок его определения. В случае превышения лимита оператор электронных денег будет обязан зачислить излишки на банковский счет компании или ИП без его распоряжения.

Закон определяет, когда допускается использование неперсонифицированных электронных средств платежа без идентификации физического лица в соответствии с законом о противодействии отмыванию денег:

* по одному электронному средству платежа остаток электронных денег в любой момент не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублям, по официальному курсу Банка России. Если в результате перевода остаток будет больше, оператор не вправе осуществлять такой перевод электронных денег;

* по одному электронному средству платежа общая сумма переводимых по распоряжению физического лица электронных денег в течение календарного месяца не превышает 15 000 рублей либо эквивалентную сумму в валюте. В случае превышения оператор не вправе выполнять перевод до наступления следующего календарного месяца;

* не осуществляется начисление процентов на остаток электронных денег или выплата иного вознаграждения физическому лицу;

* осуществляется постоянный учет оператором информации об остатке электронных денег и осуществленных переводах электронных денег.

Есть исключение - случай, когда у работников оператора электронных денег возникают подозрения, что операция с денежными средствами осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.


Законопроектом вносятся изменения в ряд действующих правовых актов, в частности:
* главы 45 и 46 Гражданского кодекса,
* закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",
* закон "О банках и банковской деятельности",
* закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (электронные деньги застрахованы не будут),
* закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций",
* закон "Об исполнительном производстве",
* закон "О защите конкуренции",
* закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (устанавливаются требования к ККТ в составе платежного терминала, банкомата, применяемого платежными агентами),
часть первую K.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьёй об ответственности за нарушение законодательства о национальной платежной системе.

Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" с принятием нового документа утратит силу.


Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.


Источник:
http://www.kadis.ru/news/89214


Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 27 дек 2010, 11:44

http://www.gazeta.ru/financial/2010/12/23/3476173.shtml

Электронные деньги не поддаются регулированию
Эксперты ЦСР признали закон об электронных деньгах провальным
ТЕКСТ: Рустем Фаляхов

Закон о национальной платежной системе должен заработать в первые месяцы 2011 года. По состоянию на конец декабря документ не готов, констатирует Центр стратегических разработок: работа зарубежных платежных систем осталась вне рамок правового регулирования, контроль за денежными переводами и электронными кошельками не установлен.

Центр стратегических разработок раскритиковал правительственный законопроект «О Национальной платежной системе (НПС)», принятый Госдумой в первом чтении. Документ не решает задачи регулирования финансового рынка, уверены эксперты.

«Это в значительной степени односторонний документ, затрагивающий узкий круг направлений регулирования НПС, большинство положений законопроекта носят технический характер и не несут идеологии госрегулирования, документ дает Банку России избыточный набор регулирующих и контролирующих функций», – считает один из авторов исследования, вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Косой.

По оценкам ЦСР, принятый законопроект некорректно регулирует взаимоотношения потребителей с провайдером: отсутствует «презумпция невиновности» потребителя в случае несанкционированных проводок, но главное, %деятельность операторов электронных денег – нерезидентов России пока остается вне рамок правового регулирования, заметили эксперты.

А операторы, имеющие представительства в России, не доверяют банкам.

Ранее портал Wikileaks опубликовал фрагмент переписки дипломатов американского посольства в Москве с официальным Вашингтоном. Из письма следовало, что создание Национальной платежной системы (НПС) в России «нанесет ущерб американскому бизнесу». Телеграмма (один из самых свежих документов, опубликованных Wikileaks) была датирована 1 февраля 2010 года. «Этот законопроект (о национальной платежной системе. – «Газета.Ru» ) ставит лидеров рынка пластиковых карт США Visa и MasterCard в невыгодное положение, присоединятся они к российской Национальной платежной системе или нет», – говорится в сообщении дипломатов. Платежные системы имеют представительства в России.

Visa и MasterCard продолжают считать проблемой текущую версию закона. «Действующая редакция закона обязывает участников платежной системы размещать страховой депозит на территории России. Правильное и понятное требование. Но в России нет таких категорий счетов, которые были бы защищены от банкротства банка. Эту проблему надо решать, либо операторам придется отказываться от депозита как способа обеспечения расчетов и использовать другие финансовые инструменты», – говорит глава представительства MasterCard в России Илья Рябы

В целом документ «не создает стимулов для распространения безналичных платежных средств и розничных платежей с использованием электронных носителей», резюмируют в ЦСР.

Для создания таких стимулов эксперты предложили обязать торговые сети принимать банковские карты для оплаты.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков поддерживает идею обязать торговлю и сферу услуг принимать «карточные платежи». Но, по мнению Виктора Достова, председателя ассоциации «Электронные деньги», заставить ритейлеров устанавливать POS-терминалы нереально.

«Придется заплатить за терминал (порядка $300) и комиссии от 2,5% до 3,2% банку и провайдеру. В итоге за это заплатит покупатель через увеличение стоимости товаров», – предупреждает Виктор Достов.

Законопроект должен быть принят во втором и третьем чтениях не позднее января 2011 года. Это следует из поручения Дмитрия Медведева, данного правительству. Анатолий Аксаков уверен, что это реальные сроки.

Но чтобы закон заработал, необходимо в эти же сроки принять поправки в Гражданский кодекс, в закон о банках и в закон о Центробанке, добавляет заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаева. «Почему в законе о НПС розничные электронные платежи сводятся только к банковским картам? На Западе это не самый распространенный вид таких платежей, но зато один из самых рискованных», – говорит Обаева.

Не проработана как следует и тема контроля над денежными переводами и электронными кошельками, согласен депутат Госдумы Павел Медведев. «Мне рассказывали, как студенты с помощью электронного кошелька платят взятки преподавателям. Никакого надзора со стороны регулятора! С этим надо что-то делать!» – возмущается он.

Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 20 янв 2011, 12:29

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, касающийся внедрения национальной платежной системы.

Комитет Госдумы по финансовому рынку во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в ряд законов, направленные на создание национальной платежной системы (НПС), сообщает ИА «Финмаркет». Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета Юрий Исаев, законопроект поддержан с учетом доработки ко второму чтению.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и некоторых положений законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона «О национальной платежной системе», внесенный правительством РФ, приводит действующее законодательство в соответствие с законом "О национальной платежной системе", проект которого был принят Госдумой 10 декабря 2010 г в первом чтении.

В частности, поправки в Гражданский кодекс определяют условия использования электронных средств платежа с открытием и без открытия банковского счёта. При этом закрепляются обязательства банка и клиента, ответственность и порядок распределения рисков. Кроме того, закрепляется институт перевода денежных средств с определением его безотзывности и окончательности. Базовая форма расчётов платёжными поручениями приводится в соответствие с современной банковской практикой, а также вводится форма расчётов платёжными требованиями с возможностью её применения в целях прямого дебетования.

Кроме того, законопроектом определяются функции и полномочия Банка России в сфере НПС. Поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации» наделяют ЦБ функциями «по надзору и наблюдению» в платежной системе.

Также вносятся изменения в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «Об исполнительном производстве», «О защите конкуренции», в Налоговый кодекс РФ и ряд других документов, сообщает «Интерфакс».

«Это необходимый законопроект, – говорит член комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. – Принято более ста поправок. Должны быть организованы национальные терминалы, чтобы клиент мог платить либо деньгами, либо карточкой, либо через мобильный телефон. То есть у клиента должно быть право выбора».

Ко второму чтению проект снова может быть серьезно изменен – внесение поправок стало одним из условий рекомендации к принятию проекта в первом чтении. Так, думский комитет по бюджету и налогам предлагает полностью исключить из текста статью, отвечающую за внесения изменений в Налоговый кодекс, выделив эту часть документа в отдельный закон.

Критика законопроекта
Как отметил Юрий Исаев, в проекте имеется «принципиальное противоречие, которое будет порождать существенные проблемы у правоприменителя». Оно возникает из-за того, что правила электронных расчетов вроде бы прописываются в ГК, но должны быть установлены ЦБ. Помимо этого, по словам Исаева, необходимо определить, какой госорган будет контролировать сам Банк России, поскольку ЦБ выступает в платежной системе не только как лицо, осуществляющее надзор и наблюдение, но и как один из операторов платежной системы.


Источник:
http://bankir.ru/news/article/8521343
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0