ВАС изымет землю для банкротств

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 19 янв 2011, 11:14

ВАС изымет землю для банкротств

ВАС предлагает внести в Земельный кодекс новую норму, которая позволит изымать земельные участки под новые суды. Законопроект уже в Госдуме.

Разработчики законопроекта утверждают, что сейчас часто не получается разместить арбитражные суды и суды общей юрисдикции в местах, удобных для посещения. Поэтому многим гражданам сложно обращаться в суд: либо он располагается далеко, либо в нём недостаточно сотрудников (т.к. их физически разместить негде). Если в законе будет специальное основание для изъятия земельных участков под суды, это поможет решить существующие проблемы и будет способствовать поддержанию судебной власти.

Эксперты сичтают, что закон надо принять. В настоящее время суды и так перегружены, а с введением института банкротства граждан, правосудие станет "ещё недоступнее".

"Я уверен, что в будущем проблема, которую законодатели пытаются решить сейчас, только усугубится, - говорит Эдуард Олевинский, председатель совета директоров правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры". - В частности, это произойдет при введении института потребительского банкротства. Для того чтобы рассматривать дела о банкротстве граждан, потребуются многочисленные судебные присутствия. Помещения для таких присутствий должны быть легкодоступны, иначе дела о банкротстве, и без того тянущиеся порой годами, будут рассматриваться еще дольше. И эти помещения должны полностью соответствовать современным требованиям. Добавлю, что таких присутствий потребуется, на мой взгляд, не менее ста. Наконец, численность судей должна соответствовать объему работы, а сегодня в индустриальных центрах суды работают в режиме конвейера, что ненормально. Очевидно, ВАС делает попытку приступить к решению проблемы уже сегодня".

У других экспертов инициатива ВАСа вызывает опасения. В действующем законодательстве перечислены виды объектов, под которые могут изыматься земельные участки. Изъятие возможно только если нет других вариантов размещения этих объектов.
ВАС же предлагает "не ставить изъятие земельного участка, необходимого для размещения суда общей юрисдикции или арбитражного суда, в зависимость от отсутствия других вариантов возможного размещения объекта".
Т.е. по законопроекту, суды могут претендовать на любую территорию. Эксперты полагают, что некоторые суды поразведут коррупцию вокруг земли.


По теме:
http://www.rg.ru/2011/01/18/zemlya.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1