ЕС разрабатывает единую систему банкротства банков

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 10 янв 2011, 16:00

http://fundmarket.com.ua/news/yes-pryed ... nkrotstv-/

ЕС предложил новую систему правил банкротств банков

Европейский союз предлагает систему региональных правил, касающихся банкротств банков и инвестиционных фирм, согласно которым держатели облигаций будут разделять издержки по их спасению.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, в четверг опубликовала объемный документ в 100 с лишним страниц, открытый для общественного обсуждения до 3 марта. Этим документом ЕС намерен отменить отговорку о том, что банк слишком крупный, чтобы потерпеть крах. В документе спрашивается, должны ли держатели облигаций принимать участие в оплате будущего спасения банков. Кроме того, предлагается предоставить более значительные полномочия национальным регуляторам в вопросах, касающихся банковского руководства и бизнес-стратегий, в тех случаях, когда экономическая стабильность страны подвергается риску.

Цель новых правил в том, чтобы в процессе прекращения деятельности банка не затронуть ключевые банковские услуги, такие как изъятие вкладов и осуществление платежей, отмечает "Азиатский репортер". При этом необходимо сделать так, чтобы стоимость сворачивания деятельности банка не оказывала давление на государственный бюджет.

"Это может быть навязчивым", однако должно быть использовано, когда это "необходимо, оправдано, пропорционально и нацелено на достижение правильного результата", отмечает представитель ЕС.

Отсутствие распространяющегося на весь ЕС плана действий в случае банковского коллапса и правил взаимодействия между странами повысило неопределенность в ходе финансового кризиса, учитывая число институтов, которые работают в разных странах, а также взаимозависимость стран. Кризис подчеркнул то, что многие страны были плохо подготовлены к обеспечению финансовой помощи банкам, являющимся неотъемлемой частью их экономической системы. Банки также были не готовы планировать прекращение собственной деятельности. Руководители ЕС планируют предложить законопроект в начале лета, хотя он вряд ли вступит в силу до 2013 года
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron