Антикризисные менеджеры должны аттестовать предприятия

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 10 дек 2010, 10:13

Антикризисные менеджеры должны аттестовать предприятия

Бизнесменам могут ввести обязательную антикризисную аттестацию. Они несут ответственность за сотрудников
9 ноября 2010 года. Нужно ввести систему обязательной аттестации антикризисных управляющих. Люди, стоящие во главе компаний, должны получать специальные разрешения. Такое мнение высказала "КУРЬЕРУ" Елена Павлова, замзаведующего кафедрой антикризисного управления Международного банковского института.


По словам Павловой, все руководители компаний должны получать соответствующие аттестаты. Предполагается, что этот вопрос может быть урегулирован на законодательном уровне. Павлова рассказала "КУРЬЕРУ", что, возможно, продвижению инициативы будет способствовать комитет экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга.

- Ведь управляющие несут ответственность за сотрудников своей фирмы. Если они не будут понимать, как вести себя, как строить политику компании в кризисный, посткризисный период и будут доводить ее (компанию – прим. "КУРЬЕРА" ) до банкротства, в конечном итоге страдать будут и сотрудники, теряющие работу, - объясняет Павлова.

При этом собеседница издания обозначила еще одну проблему бизнеса. На данный момент существует резерв антикризисных менеджеров. Зачастую они в состоянии помочь многим компаниям, которые начинают разоряться. Однако последние к ним не обращаются.

- Понимаете, обратиться к такому менеджеру, это все равно, что пойти на прием к врачу. Ему придется рассказать все о компании, о возможных теневых схемах. Иначе он не сможет помочь, поскольку не будет объективно представлять ситуацию, в которой оказалась компания. Однако "раскрываться" никто не хочет. В результате компании все же обращаются к антикризисным менеджерам, но уже слишком поздно, когда все, что остается – это процедура банкротства. Таким образом постепенно об этих менеджерах складывается стереотип, что это люди, которые приходят тебя банкротить, - рассказывает Павлова.

Она пояснила, что необходимо "сблизить корабли" бизнеса и антикризисных менеджеров. Убедить предпринимателей, что они не должны бояться пользоваться их услугами.

Отметим, беседа между Еленой Павловой и "КУРЬЕРОМ" состоялась на научно-практической конференции "Экономическая безопасность: актуальные проблемы, новации, ресурсы и эффективность". В эти минуты она проходит в Доме предпринимателя на Маяковской улице, 46.

Как ранее сообщал "КУРЬЕР", среди ее участников - как сами бизнесмены, так и представители всех трех ветвей власти. Они намерены обсудить, с какими проблемами приходится сталкиваться российскому бизнесу, и каким образом их можно решить. Конференция продлится два дня.

Также напомним, ранее о необходимости создания методического органа, который будет представлять интересы как сферы образования, так и работодателей и законодательства "КУРЬЕРУ" на конференции рассказал Владислав Расковалов, зампредседателя региональной комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Он отметил, что нужно связать предприятия с учебными заведениями. При этом уже сейчас существуют схемы, в которых прописано, что все участники процесса в итоге остаются "в плюсе".


Источник:
http://kurier-media.ru/news/10291/ya/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron