Распутывать дела обманутых дольщиков от лица государства будут частные эксперты

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 23 ноя 2010, 10:50

Распутывать дела обманутых дольщиков от лица государства будут частные эксперты

Недавно было объявлено о создании рабочей группы при Следственном комитете прокуратуры (СКП), целью которой станет целенаправленное решение проблем обманутых дольщиков в стране. «Маркер» выяснил, кто войдет в эту группу. С СКП будут работать независимые эксперты, на счету которых раскрытие громких дел в финансовой, в том числе бюджетной, сфере. На привлечении именно этих людей настаивают сами обманутые дольщики, уже давно не рассчитывающие на помощь следственных органов МВД, эффективность которой считают близкой к нулю.

Как рассказал «Маркеру» глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, с СКП уже достигнута предварительная доворенность относительно состава создаваемой при этом ведомстве рабочей группы. По его словам, туда войдут участники некоммерческого партнерства «Коллегия ревизоров, экспертов и специалистов» — внештатные эксперты, в разное время работавших по договорам с управлением делами Генпрокуратуры РФ.

Их работа стоит недешево, отмечает Клычков. Среднестатистическое расследование экономического преступления обходится в 200–300 тыс. руб. Но в отличие от МДВ Следственный комитет прокуратуры готов оплачивать услуги профессионалов из бюджета. На счету экспертов коллегии немало раскрытых дел, связанных с преступлениями в финансовой области — в частности, на банковском рынке: они принимали участие в деле о незаконных действиях при банкротстве Инкомбанка. Кстати, те же эксперты проводили ревизию документов в Мост-банке по делу Гусинского. У них имеется опыт расследования финансовых махинаций в Вооруженных силах. А дома, заказчиком которых выступало Минобороны, числятся среди проблемных объектов, куда не смогли заселиться покупатели квартир.

Строго говоря, аферы в российском жилом строительстве сводятся к нескольким основным способам увода средств со счетов недобросовестного застройщика, отмечает создатель социальной сети «Однодольщики.ру» Игорь Гульев. Деньги часто исчезают в результате предоставления кредита аффилированной структуре или через механизм страхования. По словам Гульева, раскрыть эти схемы сотрудникам МВД так и не удалось — за пять лет существования сайта «Однодольщики» перечисленными или похожими методами было похищено $5 млрд, из которых МВД «не нашло ни копейки». Однако частным экспертам с соответствующим опытом эта задача вполне по силам, полагает Гульев.

По данным сети «Однодольщики.ру», только в московском регионе насчитывается 184 проблемных стройки, а в одной Москве — около 5 тыс. обманутых дольщиков (2850 семей). Недавно новый мэр столицы Сергей Собянин признал, что в Москве истинное число дольщиков замалчивалось главами управ и префектур.

Источник:
http://www.marker.ru/news/2700#content
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron