В Омске предполагается зарегистрировать Сибирскую межрегиональную саморегулируемую организацию оценщ

Обсуждение программы «Оценка ДТП»

Сообщение Катрин » 20 авг 2007, 11:07

Новая организация, которая будет называться «Сибирская межрегиональная палата оценщиков специалистов», пока не функционирует, потому что в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» она должна быть зарегистрирована как саморегулируемая организация (СРО). Для регистрации необходимо, чтобы в ее состав вошло не менее 300 специалистов, которые должны сделать взносы в размере не менее 30 тысяч рублей для создания компенсационного фонда. Пока этот процесс идет.

Идею создания СРО с центром в Омске поддержал экспертный совет по оценочной деятельности при правительстве Омской области и губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, который, в свою очередь, обратился к полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию КВАШНИНУ с предложением также поддержать создание организации в Омске.

По федеральному закону уже до 1 июля 2007 года наряду с отменой лицензирования оценочной деятельности специалисты-оценщики должны были состоять в СРО. Однако затем были сделаны изменения в законе и срок обязательного вхождения в СРО перенесли до 1 января 2008 года.


«Сибирская межрегиональная палата оценщиков специалистов» в Омске создается на базе некоммерческого партнерства «Сибирская межрегиональная палата оценщиков», которое работает уже пять лет и было создано при поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В отличие от ныне существующей организации «Сибирская межрегиональная палата оценщиков специалистов» будет объединять не юридических лиц, а физических. По мнению законодателей, это должно повысить личную ответственность оценщиков. Сейчас в «Сибирскую межрегиональную палату оценщиков» входят юридические лица и предприниматели из семи сибирских регионов: Омской, Томской, Новосибирской, Красноярской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Хакасия.



По словам Игоря ГЕЙКО, президента «Сибирской межрегиональной палаты оценщиков», в стране на сегодняшний день зарегистрировано всего три подобные саморегулируемые организации: Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков, Ассоциация российских магистров оценки, Российское общество оценщиков. Все они находятся в Москве, а в регионах работают представительства либо филиалы этих организаций. Всего же зарегистрированных оценщиков на территории РФ насчитывается более 8 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

— Но я бы не сказал, что сейчас присутствует активность самих оценщиков по вступлению в существующие СРО либо будущие, — сказал президент «Сибирской межрегиональной палаты оценщиков».

Хотя, по признанию Игоря ГЕЙКО, интерес к новой организации есть. «Раздаются звонки из Москвы, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Иркутска, Сахалина. Люди хотят узнать что-нибудь про нашу организацию», — сообщил он.

Как сказал Дмитрий ИВАНОВ, исполнительный директор ООО «Экспертно-оценочное агентство «Ледон», его сотрудники обязательно станут членами Сибирской СРО. «Сейчас мы готовим документы по вступлению наших сотрудников в эту организацию. Я уже состою в Российском обществе оценщиков, поэтому вступить в Сибирскую СРО не могу, но наши сотрудники поддержат новую организацию», — сказал Дмитрий ИВАНОВ.

Однако не все позитивно относятся к созданию «Сибирской межрегиональной палаты оценщиков специалистов». По мнению Александра ЗАЯКИНА, директора ООО «Центр финансового консалтинга и оценки», новая организация не сможет составить конкуренцию тем СРО, которые существуют уже достаточно давно. «Они никаким образом не смогут продвигать свои мысли и идеи в Москве. Ни я, ни мои сотрудники в Сибирскую СРО вступать не будем. В нашей фирме одна часть сотрудников вступит в Российское общество оценщиков, а другая — в питерскую саморегулируемую организацию. С последними мы сейчас работаем, и будем их представительством в Омске», — объяснил свою позицию Александр ЗАЯКИН.

Что касается города Омска как места для новой организации, то, по словам Игоря ГЕЙКО, этот вопрос не принципиален. «В дальнейшем возглавит организацию президент, которого выберет совет, состоящий из членов представительств либо филиалов, которые будут в регионах. От какого региона будет выбрана следующая кандидатура — скорее всего там и будет находиться организация. База новой организации сегодня находится в Омске, потому что исполнительная дирекция и я как президент «Сибирской межрегиональной палаты оценщиков» находимся в Омске, и в процессе становления новой организации Омск проявил наибольшую активность и заинтересованность», — прокомментировал Игорь ГЕЙКО.

Источник

Аватар пользователя
Катрин
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:35

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron