Электронный график рассмотрения арбитражных дел.

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Danil » 11 дек 2009, 19:10

Председатель ВАС РФ А. А. Иванов на VII Всероссийском съезде судей в декабре 2008 г. отметил, что необходимо переходить от количественного к качественному развитию судебной системы.

Во многих регионах АС самостоятельно разрабатывали системы публикации информации по судебным делам. Сейчас ВАС создаёт централизованную систему по высоким стандартам качества.

Не так давно появилась система «ГРАД» – график рассмотрения арбитражных дел. Система позволяет легко и быстро найти на какой срок намечено рассмотрение того или иного дела. Поиск осуществляется по дате, номеру дела, названию АС, истцу и ответчику, в результате выдаётся список запланированных заседания (место, время, примечание).

Так же на вооружении ВАС имеется система «БРАС»- банк решений арбитражных судов. Предоставляется два варианта поиска:

1) Базовый – по дате документа, номеру дела, АС и типу документа.
2) Расширенный – плюсом к предыдущему можно искать виду спора, категории спора, участнику дела, по тексту.

Банк содержит акты с типами «Решение», «Постановление апелляции» и «Постановление кассации». Один из плюсов – полный доступ ко всем решениям АС первой инстанции, что не обеспечивается другими системами Гарант, КонсультантПлюс и Кодекс.

Наша компания РИТ уже сейчас задумывается над тем, как можно интегрировать возможности, предоставленные «ГРАД» и «БРАС» напрямую в ПАУ. В данный момент программой пользуется около 15% АУ в стране и хотелось бы обеспечить удобную доставку релевантной для конкретного интересанта информации непосредственно на его рабочее место.

Самый простой способ это возможность автоматического перехода на web-страницу «ГРАД» и «БАРС» с нужными результатами поиска (прямо с формы свойств процедуры).

Можно пойти и дальше. Было бы еще удобнее, если бы информация предоставлялась в пригодном для машинной обработки виде. В таком случае можно дополнительно:
1) Помогать формировать персональное расписание для пользователя (вплоть до автоматической синхронизации этой информации с Outlook ).
2) Уведомлять пользователя о новых событиях по интересующим его делам (вместо того, чтобы он самостоятельно постоянно сам искал в системе ГРАД).
3) Получать определения и решения принятые АС.

C приведенными в статье системами вы можете ознакомиться пройдя по ссылкам приведенным ниже:

http://www.arbitr.ru/bras/ - БРАС

Изображение

http://www.arbitr.ru/grad/ - ГРАД

Изображение
Аватар пользователя
Danil
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:04

Сообщение vva » 02 фев 2010, 08:17

гм
переделали интерфейс
стало красивее
но по тем же запросам что на картинках почему то больше ничего не выдаёт
на письма по указанному адресу не отвечают
в добавок наметился скандал:

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /29/222381
http://www.compromat.ru/page_28722.htm
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 15 фев 2010, 16:56

получили ответ на наш вопрос

5. Пожелания о возможности выгрузки информационных материалов по делу в определенных форматах
Реализация этой задачи требует дополнительного обсуждения с ВАС РФ, решение будет принято после детального анализа потребностей данного сервиса.


в общем то пока и не отказали..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 08 июн 2010, 08:40

Дополнение к СПС "Право.Ru": более 5 млн арбитражных дел в вашем iPhone


Интерактивные сервисы российской арбитражной системы, которые позволяют ознакомиться с любой информацией, касающейся рассмотрения дел (расписание, тексты судебных актов, подробная хронология дела), теперь совершенно бесплатно доступны пользователям iPhone. Для них разработчики Право.Ru создали специальный инструмент — "Мобильная картотека". Скачать его можно здесь.

Где бы вы не находились, у вас есть возможность узнать о любом из более чем 5 миллионов дел с помощью iPhone. "Мобильная картотека" станет отличным дополнением к справочно-правовой системе "Право.Ru" и ее мобильной версии.


Регистрация

Чтобы начать пользоваться системой на iPhone, необходимо зарегистрироваться. Если вы уже имеете аккаунт в СПС "Право.Ru", просто используйте его.

После простой процедуры регистрации вам станет доступно содержимое системы. На главном экране вы увидите дела, доступные для просмотра и карточку поиска для ввода известных параметров поиска. В картотеке автоматически сохраняются последние 5 карточек поиска, чтобы пользователь мог в любой момент вернуться к ним.


Карточка поиска

Для поиска вам необходимо задать один из 4 известных параметров:
1) участник дела (можно указать до 3 участников и уточнить их тип — истец, ответчик или третье лицо);
2) судья (для удобства в картотеке содержится полный справочник судей, поэтому достаточно ввести только часть фамилии и выбрать из автоподсказки);
3) название суда;
4) номер дела или его часть.


Результаты поиска

Вы получите список всех дел, сортированных по дате последнего изменения. Кроме того у вас есть возможность отфильтровать список по категории спора: 1) экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений 2) экономические споры, возникающие из административных правоотношений 3) дела о несостоятельности (банкротстве).

Чтобы перейти к конкретному делу, просто кликните по строчке из таблицы.


Информация о деле

В карточке дела вам доступна следующая информация:
1) номер дела в первой инстанции;
2) категория и вид спора;
3) полная хронология рассмотрения во всех инстанциях.

Отдельно во вкладках вы можете посмотреть всех участников дела и фамилии судей, принимавших участие в рассмотрении. Для удобства просмотра карточка отображается также в горизонтальном формате.


Просмотр документов

Судебная практика является важным источником юридической информации. В рамках каждого рассмотрения можно просмотреть текст любого доступного документа.

Если вас интересуют все документы, достаточно выбрать нужные из хронологии рассмотрения. При этом все финальные судебные акты доступны во вкладке "Документы". Документ в формате PDF будет загружен для просмотра. Вы можете изменить масштаб и способ его отображения.

В следующих версиях мы планируем добавить новые возможности. Например, будет доступно сохранение дела в избранное, push-нотификация об изменениях в избранном деле, появится возможность отправить документ или информацию по делу с помощью электронной почты.

На создание мобильной версии картотеки арбитражных дел не было потрачено ни рубля из кармана налогоплательщиков. Все было реализовано по инициативе специалистов Высшего арбитражного суда и разработчиков "Право.Ru".

Источник: http://www.pravo.ru/news/view/31587
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение Marysenka » 21 окт 2010, 11:22

В ВАС создана картотека арбитражных дел для Android


ВАС РФ сообщил о выходе версии "Мобильная картотека" для пользователей мобильных устройств с операционной системой Android.

По информации пресс-службы ВАС, теперь у пользователей мобильных устройств с данной операционной системой в любой момент есть возможность ознакомиться с подробной информацией по любому арбитражному делу, которых в картотеке уже более 6 000 000.

Также приложение "Мобильная картотека" по-прежнему доступно и для пользователей смартфонов iPhone http://itunes.apple.com/ru/app/kad/id372563451?mt=8 и для пользователей планшетного ПК iPAD http://itunes.apple.com/ru/app/id378489897?mt=8.

После прохождения регистрации вы сможете начать работу в системе. На главном экране можно увидеть количество дел, доступных для просмотра и карточку поиска для ввода известных параметров поиска. В картотеке автоматически сохраняются последние 6 карточек поиска, чтобы пользователь мог в любой момент к ним вернуться.

Для поиска вам необходимо задать один из 4 известных параметров:
* участник дела — при этом возможно указать до 3 участников и уточнить их тип: истец, ответчик или третье лицо;
* судья — для удобства пользования в картотеке содержится полный справочник судей, поэтому вам достаточно ввести только часть фамилии и выбрать из автоподсказки;
* название суда;
* номер интересующего дела.

В результатах поиска вы получаете список всех дел, отсортированных по дате последнего изменения. Кроме того у вас есть возможность отфильтровать список по категории спора:
* административные;
* гражданские;
* дела о несостоятельности (банкротстве).

Чтобы перейти к конкретному делу, просто кликните по строчке из таблицы.

В карточке дела вам доступна следующая информация:
* номер дела в первой инстанции;
* категория и вид спора;
* полная хронология рассмотрения во всех инстанциях;
* судебные акты в формате PDF для просмотра на экране.
Отдельно во вкладках вы можете просмотреть всех участников дела и фамилии судей, принимавших участие в рассмотрении. Для удобства просмотра отображение карточки работает также в ландшафтном формате.

Скачать приложение можно задав в поиске "Картотека" в Маркете, либо с использованием QR-кода.

Напомним, что ранее картотека арбитражных дел для Android появилась на "Право.Ru". Подробнее об этом смотрите здесь.


Источник: http://www.pravo.ru/news/view/40502
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1