МЭРТ о назначении начальной цены продажи предприятия

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 14 окт 2010, 11:06

МЭРТ о назначении начальной цены продажи предприятия

МЭРТ высказало своё мнение по вопросу, вправе ли собрание кредиторов (или комитет кредиторов) вправе назначать начальную цену продажи предпрития, ориентируясь на указанную в переработанном оценщика рыночную цену, если переработанный отчёт не получил положительного заключения СРО оценщиков и УПОРа (см. статью 130 ЗОБа).

Если кратко, то да. Если оценщик учёл замечания СРО в переработанном отчёте, то необязательно, чтобы СРО оценщиков повторно подтверждало соответствие переработанного отчёта предъявленным к нему требованиям. Собрание кредиторов смело может ориентироваться на указанную в переработанном отчёте рыночную стоимость, когда выносит решение о начальной цене продажи предприятия.

Собрание кредиторов или комитет кредиторов могут назначить начальную цену продажи предприятия, ориентируюсь на переработанный оценщиком отчёт, если СРО оценщиков не признало его соответствующим, но он потом был переработан в соответствии с указаниями СРО.

В соответствии с пунктом 4 статьи 130 ЗОБа, Росимущество направляет своё обоснованное отрицательное заключение арбитражному управляющему и в СРО оценщиков, членом которой является оценщик, составивший данный отчет, с приложением копии представленного в Росимущество отчета об оценке.

При этом СРО оценщиков обязана представить АУ и в Росимущество экспертное заключение по отчету об оценке с обоснованием его соответствия или несоответствия требованиям к данному отчету.

Если СРО оценщиков считает отчёт несоответствующим предъявленным к нему требованиям, то опредлённая в отчёте рыночная стоимость имущества признается недостоверной и не может быть использована для утверждения начальной цены продажи предприятия должника, иного имущества должника.

Если СРО оценщиков признала отчёт соответствующим или отчет об оценке был переработан оценщиком с учетом полученного экспертного заключения,
арбитражный управляющий направляет Заключение СРО и (или) переработанный отчет об оценке в Росимущество, а собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия должника, иного имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке.

В связи с этим собрание кредиторов или комитет кредиторов могут устанавливать начальную цену продажи предприятия должника, иного имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке, который был переработан с учетом полученного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков о несоответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету или по которому было получено положительное экспертное заключение.



По теме:
http://www.pravo.ru/news/view/40019

Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1