Муниципальные власти ответят за тех, кого обанкротили

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 14 окт 2010, 10:34

Муниципальные власти ответят за тех, кого обанкротили

Если муниципальные власти изъяли имущество у собственного МУПа и тем самым довели его до банкротства, им придётся отвечать по долгам банкрота. На днях сложилась судебная практика, позволяющая привлекать муниципалитеты к субсидиарной ответственности по долгам МУПов перед кредиторами (см. решение Президиума ВАС №ВАС-4838/2010).

12 октября 2010 года ВАС постановил взыскать 10,255 млн. руб. с администрации города Полярные Зори Мурманской области в пользу компании "Кольская ГМК". Эта компания - кредитор обанкроченного муниципальными властями МУПа. МУП обанкротился из-за того, что городская администрация изъяла у него имущество в пользу другого предприятия. Оставшихся у банкрота средств не хватило на погашение всех долгов. Поэтому после завершения проуедуры банкротства, "Кольская ГМК" предъявила иск городской администрации по пункту 3 статьи 56 ГК РФ, который позовлят привлекать собственников имущества предприятий к субсидиарной ответственности по их долгам. После долгих судебных разбирательств ВАС принял решение в пользу "Кольской ГМК".

Подобное решение впервые выносится на уровне ВАСа, хотя суды нижних уровней изредка рассматривают подлобные иски и выносят решения то в пользу муниципалов, то в пользу пострадавших кредиторов. Пока в России ещё не сложилась судебная практика по привлечению к субсидиарной ответственности тех, кто довел компанию до банкротства, хотя начиная с 2006 года кредиторы банков-банкротов изредка пытаются привлечь к ответственности их учредителей.

По теме:
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1521441
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1