МЭРТ предлагает пересмотреть порядок выплат кредиторам

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 04 окт 2010, 11:14

МЭРТ предлагает пересмотреть порядок выплат кредиторам

1 октября МЭРТ опубликовало правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка выплаты капитализированных платежей".

Согласно ЗОБу, требования кредиторов, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, удовлетворяются в первую очередь. Правительство РФ разработало и утвердило порядок выплат по таким требованиям.

Однако действующее гражданское законодательство не учитывает все случаи и непредвиденные обстоятельства, при которых гражданину может быть причинен вред, и пожтому не предусматривает право "пострадавших непредвиденным путём" граждан на возмещение вреда.

В связи с этим законодатели предлагают:
* Внести изменения в ГК РФ, направленные на установление обязанности юридического лица возмещать вред, причиненный жизни или здоровью третьего лица (гражданина), совершенный на его территории, а также в результате использования имущества, принадлежащего такому юридическому лицу на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, финансовой аренды (лизинга) и т.п.).
* Внести изменения в ЗОБ, направленные на уточнение категории граждан, относящихся к кредиторам первой очереди и имеющих право на получение капитализированных платежей, а также установление регламентированного порядка осуществления таких выплат кредиторам.


По теме:
http://www.pravo.ru/news/view/39329
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1