Порог банкротства физлиц сохранится на уровне 50 тысяч

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Порог банкротства физлиц сохранится на уровне 50 тысяч

Сообщение Nata » 16 окт 2013, 09:23

Правительство считает нецелесообразным повышать порог банкротства физлиц с 50 тыс. до 100 тыс. рублей или выше, как это предлагалось ранее. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев, комментируя поправки ко второму чтению законопроекта о банкротстве физлиц, подготовленные министерством. Второе чтение законопроекта запланировано на ноябрь этого года.

"Для юрлиц порог 100 тысяч. Непонятно, почему мы для физлиц должны делать как минимум такой же, а может быть, и больше. Мы считаем, что это неправильно", — сказал Фомичев.

Также, согласно предлагаемым поправкам МЭР, рассмотрением дел о банкротстве физлиц будут заниматься суды общей юрисдикции, а не арбитражные.

Регулируется вопрос и единственной недвижимости должника. Сейчас по закону должник может не продавать свою жилплощадь, чтобы расплатиться с кредитом, если она у него одна.

"Вопрос единственной недвижимости будет регулироваться в рамках общих норм законодательства. Сейчас как раз вносятся поправки в гражданский процессуальный кодекс. Это общая проблема, она связана не только с взысканием просроченной задолженности, но и с исполнительными вещами в рамках производства. Как только в ГК РФ будет разрешено, мы такие же поправки внесем и в наш законопроект. Скорее речь будет идти либо о норме квадратных метров либо о рыночной стоимости", — сказал замминистра.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1