Поправки в ЗОБ для застройщиков зарегестрированы в Госдуме

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 01 мар 2010, 12:04

Поправки в ЗОБ для застройщиков зарегестрированы в Госдуме

25 февраля в Госдуму был внесён законопроект № 334201-5 о банкротстве застройщиков, принятие которого должно помочь защитить права дольщиков.

Причиной разработки этого законопроекта стали частые банкротства строительных компаний, привлекающих средства граждан через фирмы-посредники. Сейчас дольщики не могут доказать в суде правомерность своих требований к обанкротившемуся застройщику и в результате оказываются и без денег и без квартир.

В качестве решения проблемы новый законопроект предлагает дополнить Главу 9 ЗОБа новым параграфом «Банкротство застройщиков», посвящённым особенностям банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов

Самые важные предложения и изменения, предлагаемые законопроектом.

- Если застройщик обанкротился и есть признаки строительства жилья привлечением денег граждан через посредника, суд будет обязан составить реестр требований о передаче жилых помещений.

- В качестве доказательств правомерности своих требований дольщики могут предъявить векселя, предварительные договоры с посредником, инвестдоговоры и т.д.

- Дольщики смогут получить жилье вместо денежной компенсации, если собрание кредиторов приняло соответствующее решение. Сейчас это невозможно, поскольку по ЗОБу в деле о банкротстве рассматриваются только денежные требования.

- Дольщики попадут в третью очередь кредиторов, но некоторые из них смогут получить жилье в приоритетном порядке (например, если на момент возбуждения дела о банкротстве у дольщика не было своего жилья или в его нынешнем жилье приходится менее 15 кв. метров на человека).

- Региональные власти смогу выкупать недостроенные объекты и решать проблемы дольщиков.

- В деле о банкротстве застройщиков появится новый участник - исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

- Будут установлены особенности продажи имущества застройщика незавершенного строительством дома и земельного участка.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Коган, участвующий в разработке законопроекта, не сомневается, что документ будет принят в самом скором времени, т.к. он разрабатывался по поручению президента РФ и совместно с Минэкономразвития при участии экспертов из Высшего арбитражного суда.

Юристы считают, что законопроект запоздал. Скорее всего, он не будет иметь обратной силы, поэтому, по подсчётам экспертов, после своего принятия он поможет только 0, 4% пострадавших дольщиков.

Текст законопроекта
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1