Понятие конкурсных кредиторов

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Понятие конкурсных кредиторов

Сообщение помощник АУ - 2015 » 13 апр 2015, 15:16

Объясните, кто относится к конкурсным кредиторам? В ст. 2 Закона о банкротстве дано недостаточно четкое определение. Например, являются ли текущие кредиторы конкурсными кредиторами?
помощник АУ - 2015
 

Re: Понятие конкурсных кредиторов

Сообщение Nata » 13 апр 2015, 16:55

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

Исходя из приведенного определения становится ясно, что конкурсные кредиторы это все лица перед которыми должник имеет денежное обязательство, за исключением тех лиц, которые указаны в скобках. Все лица, которые указаны в скобках, относятся к кредиторам. Также необходимо обратить внимание, что под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию, таким образом, лица, перед которыми должник имеет обязательства по оплате труда, также не относятся к конкурсным кредиторам, так как их взаимоотношения с должником регулируются трудовым законодательством.

А с чем связана необходимость отнесения текущих кредиторов к конкурсным? Правовое положение кредиторов по текущим платежам явно определено в статье 5 ЗоБа.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron