Получить отсрочку по уплате налогов можно в Минфине

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 13 янв 2009, 10:49

Источник: http://www.rnk.ru/news_7417.html

Получить отсрочку по уплате налогов можно в Минфине

С 1 января 2009 года министр финансов РФ уполномочен принимать решения о предоставлении отсрочки или рассрочки до пяти лет по уплате одного или нескольких федеральных налогов, а также пеней и штрафов по ним. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 08.12.2008 № 03-02-07/1-501.

Данная возможность предоставлена и пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ. Для предоставления отсрочки (рассрочки) предусмотрены обязательные условия. На нее вправе рассчитывать организация, если размер ее задолженности перед бюджетом на 1-е число месяца подачи соответствующего заявления в Минфин России превышает 10 млрд. руб. и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий.

Между тем для компаний, которые не подпадают под перечаленные критерии, сохраняется возможность получить отсрочку (рассрочку) по уплате федеральных налогов, предусмотренную пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса. В нем перечислены основания ее предоставления: причинение организации ущерба в результате стихийного бедствия, задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного госзаказа, угроза банкротства в случае единовременной выплаты налога и др. Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки) на основании данной нормы Налогового кодекса по федеральным налогам организации должны обращаться в ФНС России.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1