Пленум ВС принял постановление о применении норм о поручительстве в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Пленум ВС принял постановление о применении норм о поручительстве в банкротстве

Сообщение Nata » 04 июл 2023, 16:52

Верховный суд позволил понижать требование поручителя, который выдавал обеспечение уже во время финансовых проблем должника.

Пленум Верховного суда РФ принял постановление об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве. В постановление включены 21 пункт. В проект постановления Пленума, который обсуждался в Верховном суде во вторник, была внесена поправка о погашении поручителю разницы между выплаченной им суммой и мораторными процентами в деле о банкротстве основного должника. Мнения юридического сообщества портал PROбанкротство публиковал ранее. Пленум ВС признал не подлежащими дальнейшему применению пункты 46 - 57 постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 года № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».

Приведем самые интересные разъяснения из постановления.

1. При наличии условий, предусмотренных статьями 3, 7, пунктом 2 статьи 213.3, пунктами 1 и 2 статьи 213.5 закона о банкротстве, кредитор вправе требовать возбуждения дела о банкротстве как должника по основному обязательству, так и поручителя, а при наличии нескольких поручителей — дела о банкротстве каждого из них или любого в отдельности. Существование иного обеспечения по тому же основному обязательству (например, залога, независимой гарантии) само по себе не препятствует возбуждению дела о банкротстве поручителя.
Если поручительство обеспечивает требование кредитной организации по кредитному договору, то для возбуждения дела о банкротстве поручителя по заявлению такой организации судебный акт, подтверждающий размер задолженности, не требуется.

2. При проверке обоснованности заявления о признании поручителя банкротом и при установлении требования к поручителю судам следует учитывать существо обеспеченного поручительством обязательства. В частности, при определении признаков банкротства поручителя обеспеченные поручительством суммы неустоек или убытков в форме упущенной выгоды не принимаются во внимание. В реестре требований кредиторов поручителя указанные суммы учитываются отдельно и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

3. После введения первой процедуры банкротства в отношении должника по основному обязательству срок исполнения обеспеченного обязательства считается наступившим, даже если должник не находится в просрочке (далее – правило о наступлении срока). То есть со дня введения первой процедуры банкротства в отношении такого должника у кредитора возникает право на предъявление соответствующего требования и к поручителю.

4. Если в силу закона или договора действие договора поручительства в целом или возникновение у кредитора права на предъявление требования к поручителю обусловлено наступлением тех или иных обстоятельств, требование кредитора в деле о банкротстве поручителя может быть признано обоснованным лишь при возникновении соответствующих обстоятельств. В таком случае действия правила о наступлении срока недостаточно для установления судом требования кредитора. В связи с этим двухмесячный срок, отведенный на предъявление кредитором требования к поручителю, может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска, вызванных, в частности, ненаступлением обстоятельств, необходимых для предъявления требования к поручителю.

5. Если кредитор является заявителем по делу о банкротстве поручителя, его требование устанавливается по общему правилу на день подачи в суд заявления о признании поручителя банкротом, если же требование заявлено кредитором после принятия судом заявления другого лица о признании поручителя банкротом, – на день введения в отношении поручителя первой процедуры банкротства.
В частности, если требование кредитора ранее уже было включено в реестр требований кредиторов должника по основному обязательству, исходя из основной цели обеспечительного обязательства, призванного защитить кредитора от негативных последствий банкротства должника, состав и размер требования кредитора к поручителю в деле о банкротстве последнего определяются по общим правилам пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве — на день введения первой процедуры банкротства в отношении поручителя. Это означает, что поручитель не освобождается в том числе от уплаты договорных процентов и неустойки за период со дня введения процедуры банкротства в отношении должника по основному обязательству и до дня введения первой процедуры банкротства в отношении самого поручителя (пункт 2 статьи 363 ГК РФ).
В деле о банкротстве поручителя в период после введения в отношении его первой процедуры банкротства на сумму основного долга по обеспеченному обязательству начисляются мораторные проценты. Данные проценты погашаются так же, как и мораторные проценты, причитающиеся другим кредиторам поручителя.
В изначальной версии постановления Пленума ВС было указано: все, что поручитель уплатил больше суммы основного долга, включая договорные проценты и неустойку со дня введения банкротства, не подлежит возмещению в деле о несостоятельности. Соответствующий имущественный интерес поручителя планируют погашать за счет начисленных за этот период мораторных процентов. В итоге этот пункт проекта постановления был изменен и предусмотрено, что имущественные потери поручителя, не учтенные в составе реестровых требований и мораторных процентов, возмещаются в порядке п. 4 ст. 142 закона о банкротстве. Требования, включенные в зареестровый список, погашаются только после расчета со всеми очередями, если на них хватит средств. Таким образом будут соблюдены интересы и иных кредиторов, и поручителя, посчитали в ВС.

6. Если требование кредитора, являющегося заявителем по делу о банкротстве, установлено на день подачи им заявления о признании поручителя банкротом, такой кредитор в силу принципа равенства после введения в отношении поручителя первой процедуры банкротства вправе пересчитать свое требование на день введения этой процедуры и обратиться в суд с заявлением о включении образовавшейся разницы в реестр требований кредиторов поручителя.

7. К поручителю, исполнившему обязательство, в соответствующей части переходят принадлежащие кредитору права. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором поручителя с должником или вытекать из отношений между ними. В частности, поручитель и должник могут заключить соглашение, устанавливающее порядок, размер и иные условия возмещения расходов поручителя (далее — договор о покрытии расходов поручителя).

В рамках дела о банкротстве должника по основному обязательству заявление об установлении требования поручителя, исполнившего свое обязательство, не подлежит удовлетворению, если поручитель получил возмещение на основании договора о покрытии расходов поручителя.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1