Планируется ужесточить имущественную ответственность для недобросовестных банкиров

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Планируется ужесточить имущественную ответственность для недобросовестных банкиров

Сообщение Nata » 24 май 2016, 13:41

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов уверен, что имущественную ответственность для недобросовестных банкиров нужно сделать более суровой. Для этого, по его мнению, необходимо ограничить их права на получение депозитов в банках-банкротах, руководителями которых они являлись. Такое предложение было озвучено им 19 мая на VI Петербургском Международном Юридическом Форуме.

"База недобросовестных банкиров насчитывает более 5 тыс. лиц. Они не могут работать, не могут продолжать деятельность в кредитных организациях, но в случае банкротства они в полном объеме получают свои депозиты. Так построено наше законодательство. Поэтому если мы будем совершенствовать наше законодательство о банкротстве, то здесь нужно устранить несправедливость и ввести усиленную имущественную ответственность для лиц, которые доводят банки до банкротства", – отметил он.

В настоящее время лица, которые своими действиями или бездействием привели кредитную организацию к банкротству, уже несут ответственность по обязательствам банка. Она является субсидиарной (ч. 1 ст. 189.23 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это означает, что требования о погашении задолженности перед вкладчиками и иными лицами могут быть предъявлены к экс-руководителям только в том случае, когда для расчетов с кредиторами недостаточно имущества самого банка.

Добавим, что Банк России публикует на своем сайте данные о привлечении должностных лиц кредитных организаций, признанных банкротами, к гражданско-правовой и уголовной ответственности за период с 2005 года по настоящее время. Можно узнать, в частности, информацию об общей сумме требований, предъявляемых к конкретному должностному лицу, и суде, рассмотревшем либо рассматривающем то или иное дело о банкротстве (http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/pri ... b_list.htm).

Яна Анциферова

Источник заимствования: ГАРАНТ.РУ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1