Письмо ВАС РФ об основаниях отстранения КУ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Письмо ВАС РФ об основаниях отстранения КУ

Сообщение Эль » 26 июн 2012, 09:33

Высший Арбитражный Суд России выпустил информационное письмо 22 мая 2012 г. N 150, в котором проанализирована практика по делам, связанным с отстранением конкурсных управляющих.

Разобраны основания для отстранения конкурсного управляющего. Отмечается, что таковым основанием может служить:

  • протокол собрания кредиторов, на котором было решено обратиться в суд для указанной цели (отсутствие самого ходатайства об отстранении в таком случае не препятствует тому, чтобы рассмотреть подобный вопрос);
  • ходатайство комитета кредиторов, в т. ч. и тогда, когда решение собрания кредиторов по данному вопросу не принималось.
Отдельно затронуты вопросы, связанные с причинением убытков.

Так, отсутствие доказательств, подтверждающих точный размер убытков, а равно то, что они не были причинены, не препятствует отстранению управляющего, если установлена возможность их возникновения из-за допущенных им нарушений. При этом разъяснено, что следует понимать под убытками, причиненными должнику, а также его кредиторам - это любое уменьшение или утрата возможности увеличить конкурсную массу, которые произошли из-за неправомерных действий (бездействия) конкурсного управляющего.

Права должника и конкурсных кредиторов считаются нарушенными всякий раз при причинении убытков.
Невозмещение убытков таким управляющим, причиненных им в одном деле о банкротстве, может являться основанием для его отстранения в другом производстве.

Конкурсный управляющий может быть отстранен из-за нарушений, допущенных им в рамках ранее проведенных процедур банкротства в данном деле о банкротстве.

Вместе с тем разобрана ситуация, когда суд вправе отказать в отстранении, несмотря на наличие оснований для этого. Это случай, когда конкурсное производство уже фактически завершено и управляющий представил суду отчет о результатах данного производства (оснований для отказа в утверждении которого нет). У суда есть право отказать в отстранении, поскольку удовлетворение подобного ходатайства уже не будет способствовать восстановлению нарушенных прав.

Также рассмотрены некоторые иные спорные моменты.

Полный текст информационного письма ВАС РФ можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1