Параллельный слалом для судей

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 30 июн 2010, 09:02

Параллельный слалом для судей

Арбитражам приходится дублировать действия других судов

Финансовый кризис не един­ственная причина увеличившейся нагрузки на судей. Виной всему еще и возникновение параллельных судебных споров. Появляются они из-за большого количества участников как на стороне истца, так и на стороне ответчика и нередко ставят судей в тупик. Юристы считают, что масло в огонь подливает и несовершенство законодательства, не успевающего за бизнесом.

Заключение большого количе­ства договоров между не меньшим количеством участников существенно усложняет проведение судебных разбирательств. Кроме того, уже традицией стало указывать и арбитражную оговорку, позволяющую обращаться по спорным вопросам в третейские суды. Все это порождает дублирование судебных разбирательств, когда предприниматели обращаются не только в коммерческий арбитраж, но и в государственный суд по одним и тем же вопросам. Усложняется ситуация и тем, что два судебных органа могут находиться в разных странах.

По мнению начальника управления международного права и сотрудничества ВАС Натальи Павловой, высказанному на международной конференции, организованной Международной торговой палатой, причиной для возникновения параллельных процессов является конкуренция судов. «Споры о способности рассматривать дела возникают не только между судами из разных странах, но и между государственными и третейскими судами. Однако есть и примеры положительного сотрудничества международных третейских судов с государственными арбитражными инстанциями. Так, ВАС отменил решение по требованиям компании «Эдимакс» к Шалве Чигиринскому, указав на то, что арбитражный суд обладает компетенцией на принятие обеспечительных мер, когда, по существу, дело рассматривается за границей, а иск предъявлен к физическому лицу», — говорит г-жа Павлова.

Руководитель направления секретариата Международного арбитражного суда ICC по работе с Восточной Европой, Россией и странами СНГ Галина Жукова отмечает, что в период с 2001 по 2009 год почти 29% дел, прошедших через их суд, имели более одного лица со стороны истца или ответчика. «В шести спорах участников было больше десяти, а в одном случае вообще 28», — говорит г-жа Жукова.

Есть сложности и при рассмотрении дел в коммерческом арбитраже, связанные с банкротством какого-либо участника дела. Советник Clifford Chance Роман Ходыкин считает, что по большому счету дела, связанные с установлением размера требований кредиторов, не касаются вопросов процедуры банкротства. «Вынесенное международным арбитражем решение нарушает права иных кредиторов только в случае, если это решение будет исполняться вне процедуры банкротства. Арбитражное рассмотрение таких требований позволит разгрузить суд», — полагает г-н Ходыкин.


Источник: http://www.rbcdaily.ru/2010/06/29/focus/490220
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1