Открытие конкурсного производства не препятствует принятию обеспечительных мер

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Открытие конкурсного производства не препятствует принятию обеспечительных мер

Сообщение Nata » 11 июл 2013, 10:53

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-8748/11 от 27.06.2013 отклонил доводы о том, что открытие конкурсного производства препятствует принятию обеспечительных мер в отношении имущества должника.

ФАС отметил, что доводы конкурсного кредитора о том, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника, наложение новых арестов на имущество должника не допускается отклоняются.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния (status quo) между сторонами.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1