оспаривание сделок по списанию ден среств со счета

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

оспаривание сделок по списанию ден среств со счета

Сообщение Ольгаа » 01 дек 2014, 15:55

Добрый день, подскажите.
Денежные средства были списаны фнс за 5 днейдо принятия заявления, после принятия и уже на кп.
суд ссылается на то, что это обычная хоз. деятельность.
какбыть ? может есть суд. практика
Ольгаа
 

Re: оспаривание сделок по списанию ден среств со счета

Сообщение Nata » 02 дек 2014, 11:11

Почитайте Постановление Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. N 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства», в данном Постановлении описаны ситуации и условия при которых банк в процедурах банкротства списывает денежные средства с расчетного счета должника по распоряжению лиц, не являющихся арбитражными управляющими.

Так в п. 1 Постановления сказано, что при поступлении в кредитную организацию любого распоряжения любого лица о переводе (перечислении) или выдаче денежных средств со счета клиента, в отношении которого введена процедура банкротства (за исключением распоряжений внешнего или конкурсного управляющего этого должника), кредитная организация вправе принимать такое распоряжение к исполнению и исполнять его только при условии, что в этом распоряжении либо в документах, прилагаемых к нему, содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования получателя денежных средств к текущим платежам (статья 5 Закона) или к иным требованиям, по которым допускается платеж со счета должника в ходе соответствующей процедуры (абзац четвертый пункта 1 статьи 63, абзац пятый пункта 1 статьи 81, абзац второй пункта 2 и пункт 5 статьи 95 Закона).

Следовательно, для того чтобы оспорить списание денежных средств во время процедур банкротства необходимо доказать, что погашенные требования не относились к текущим платежам или к иным требованиям, по которым допускается платеж со счета должника в ходе соответствующей процедуры.

Что касается списания денежных средств за 5 дней до принятия заявления о признании должника банкротом, то данные действия можно признать недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 61.3 ЗоБа. Для примера посмотрите Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2014.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron