Особенности налогообложения АУ уточнит Минэкономразвития

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 07 апр 2010, 11:35

Особенности налогообложения АУ уточнит Минэкономразвития

МЭРТ подготовило поправки ЗОБ и Налоговый кодекс РФ, которые уточнят правовой статус АУ, особенности регулирования их деятельности, а так же налогового контроля за их деятельностью.

Согласно ЗОБу в редакции от 30 декабря 2008 года, АУ получают новый правовой статус – субъект профессиональной деятельности и не должны регистрироваться в качестве ИП. До принятия этой редакции ЗОБа АУ платили налоги как ИП. Однако НК РФ вообще не содержал чётких норм регулирования налогообложения АУ, поэтому АУ сталкивались с некоторыми трудностями с уплатой налогов: налоговая не разрешала им переходить на упрощённую систему налогообложения и при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы не принимала к вычету суммы, которые АУ уплачивали в качестве целевых и членских взносов.

Поправки, предложенные МЭРТом, должны устранить эти проблемы.
В НК РФ предложено внести изменения, которые уточнят порядок налогового контроля АУ:
* порядок постановки АУ на учет в налоговых органах и снятия с учета,
* состав сведений, которые необходимо предоставить в налоговые органы для постановки на учет и снятия с учета субъектов профессиональной деятельности, как налогоплательщиков,
* порядок и сроки предоставления таких сведений,
* перечень органов, учреждений или организаций, обязанных сообщать в налоговые органы такие сведения.

Другая группа поправок касается определения взаимных прав АУ и СРО.
Во-первых, подчёркивается, что АУ обязан работать не только в соответствии с федеральными стандартами на деятельность АУ, но и разработанными и утверждёнными СРО правилами профессиональной деятельности АУ.
Во-вторых, предлагается создать компенсационный фонд СРО, который будет формироваться из соответствующих членских взносов АУ. Первоначальный размер компенсационного фонда должен быть не менее трех тысяч рублей в расчете на каждого члена СРО.

Помимо этого, законопроект устанавливает налоговые льготы для СРО и обществ взаимного страхования в отношении уплачиваемых в их пользу взносов, передаваемого им имущества. Это касается обществ взаимного страхования, страхующих ответственность субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности.

Важно, что по проекту вопросы, касающиеся страхового тарифа по страхованию ответственности АУ, согласно проекту, будут решаться на уровне межотраслевых соглашений или правительства РФ.

По теме:
http://www.podati.net/201004066961/news ... eniya.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1