Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 15 мар 2011, 12:46

Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона

Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского законодательства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Без согласия гражданина этого делать нельзя", - подчеркнул он. Г.Онищенко пояснил, что гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переуступить другой организации без его согласия. "Это полностью неправовое поле, хотя оно постоянно оспаривается нашими банковскими структурами", - отметил глава Роспотребнадзора.

Объем задолженности граждан перед банковскими организациями растет. По данным Г.Онищенко, в 2009 г доля просроченных кредитов составляла 4 проц, а в 2010 г - уже 7,2 проц. "Конечно и та, и другая стороне не безгрешны, - признал он. - Я не хочу сказать, что заемщики святые".

Однако, по мнению главы Роспотребнадзора, "обязательно нужно защищать права граждан, если они находятся в правовом поле". Г.Онищенко назвал "некорректными такие меры со стороны банков по отношению к должникам, как телефонные звонки с угрозами, разглашение банковской тайны третьим лицам, каковыми и являются коллекторские организации". Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что коллекторы не являются кредитными организациями, поэтому не могут брать на себя подобные задачи. По его мнению, возможно развивать систему участия коллекторских организаций, однако в таком случае нужно подписывать трехсторонний договор - банк, гражданин и коллекторская организация.

Глава Роспотребнадзора призвал всех россиян, с которыми в банке поступили неправовым образом, обращаться в Роспотребнадзор. "Гражданину нужно пожаловаться нам, - уверен Г.Онищенко. - Мы вместе будем защищать его права".


Источник:
http://www.uabanker.net/daily/2011/03/031411_1120.shtml
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона

Сообщение Marysenka » 17 мар 2011, 10:32

15 марта высказывание Онищенко обсудили на Финам FM.
Гости программы:
  • Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков России;
  • Дмитрий Тетюнин, руководитель департамента урегулирования долговых обязательств ООО "КОНТРАСТ";
  • Александр Федоров, председатель комитета коллекторских агентств общественной организации "Деловая Россия"
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron