оценка имущества должника

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

оценка имущества должника

Сообщение НатальяЩ » 25 ноя 2014, 04:32

Прошу помочь в разъяснении ЗоБ в части оценки имущества. Согласно п. 1 ст. 139 ЗоБ в течение десяти рабочих дней с даты включения в федресурс сведений об инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган ... вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки. П.3 этой же статьи говорит о том, что после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Но в 5.1 ст. 110 говорит о том, что в течение тридцати рабочих дней с даты включения сведений о результатах инвентаризации имущества должника в федреестр конкурсный кредитор или уполномоченный орган ... вправе направить внешнему управляющему требование о привлечении оценщика с указанием имущества, в отношении которого требуется оценка. При этом, при отсутствии денежных средств на счете должника должен уплатить расходы на оценку.
Вопрос: так какими сроками и статьями ЗоБа руководствоваться в конкурсном - ст. 139 и 10 днями или п. 5.1 ст. 110 и 30 днями?
Прошу ответить, кто знает? У меня непонятки.
НатальяЩ
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 04:16

Re: оценка имущества должника

Сообщение Nata » 25 ноя 2014, 09:20

Все верно ч. 3 ст. 139 ЗоБа установлено, что после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Обратите внимание на фразу «с учетом особенностей, установленных настоящей статьей» это означает, что в случае расхождения положений статьи 110 и статьи 139 нужно руководствоваться статьей 139 ЗоБа.

Следовательно, в конкурсном производстве требование о проведении о привлечении оценщика может быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: оценка имущества должника

Сообщение Гость » 25 ноя 2014, 09:44

Спасибо за ответ, я так и думала, но ваш ответ еще раз подтвердил правильность решения.
Гость
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron