Обращение взыскания на квартиру ИП

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Обращение взыскания на квартиру ИП

Сообщение Надир » 17 июл 2011, 22:52

Коллеги, просьба ответить на указанные ниже вопросы, касающиеся порядка обращения взыскания на квартиру банкрота индивидуального предпринимателя (далее - ИП):
1. Суд ввел КП в отношении ИП, из имущества у Должника обнаружены две квартиры: одна принадлежит Должнику на праве общей совместной собственности (с супругой), вторая также находится в совместной собственности супругов, но находится в залоге у банка, т.к. была приобретена в кредит (ипотека).
Внимание вопрос:
- Правильно ли я рассуждаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ и Закона об ипотеке ипотечную квартиру можно выставить на торги, а вторую квартиру реализовывать невозможно, т.к. она будет являться в этом случае единственным жильем для ИП (у него там еще прописаны трое детей несовершеннолетних и жена)?
- Если указанные выше выводы верны, то необходимо ли выделять долю ИП-банкрота в заложенной квартире и только потом выставлять эту долю на торги или можно в целом выставлять всю квартиру, но как в этом случае будут распределяться деньги после продажи (понятно, что часть денег пойдет в КМ, но ведь вторая часть, принадлежащая супруге ИП после погашения кредита банку не войдет в КМ должника)?
- Если надо выделять долю в совместном имуществе супругов (квартире), то надо это делать в суде ОЮ по месту нахождения имущества или можно заявится в АС, рассматривающий дело о банкротсве (маловероятно, т.к. это не его компетенция)?
Буду крайне признателен, если кто сталкивался с подобными случаями и даст мне обстоятельный комментарий.
Заранее благодарен коллегам!!!"
Надир
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:53

Re: Обращение взыскания на квартиру ИП

Сообщение Левый » 18 июл 2011, 12:22

Надир писал(а):Коллеги, просьба ответить на указанные ниже вопросы, касающиеся порядка обращения взыскания на квартиру банкрота индивидуального предпринимателя (далее - ИП):
1. Суд ввел КП в отношении ИП, из имущества у Должника обнаружены две квартиры: одна принадлежит Должнику на праве общей совместной собственности (с супругой), вторая также находится в совместной собственности супругов, но находится в залоге у банка, т.к. была приобретена в кредит (ипотека).
Внимание вопрос:
- Правильно ли я рассуждаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ и Закона об ипотеке ипотечную квартиру можно выставить на торги, а вторую квартиру реализовывать невозможно, т.к. она будет являться в этом случае единственным жильем для ИП (у него там еще прописаны трое детей несовершеннолетних и жена)?
- Если указанные выше выводы верны, то необходимо ли выделять долю ИП-банкрота в заложенной квартире и только потом выставлять эту долю на торги или можно в целом выставлять всю квартиру, но как в этом случае будут распределяться деньги после продажи (понятно, что часть денег пойдет в КМ, но ведь вторая часть, принадлежащая супруге ИП после погашения кредита банку не войдет в КМ должника)?
- Если надо выделять долю в совместном имуществе супругов (квартире), то надо это делать в суде ОЮ по месту нахождения имущества или можно заявится в АС, рассматривающий дело о банкротсве (маловероятно, т.к. это не его компетенция)?
Буду крайне признателен, если кто сталкивался с подобными случаями и даст мне обстоятельный комментарий.
Заранее благодарен коллегам!!!"

Как показывает практика - спрос на данные квартиры равен нулю. В моей практике было что-то подобное. Ток должник был не в браке. Я не смог продать квартиру - слишком высокие обязательства переходят с квартирой. Уверен - квартира никак не связана с предпринимательской деятельностью, потому после продажи квартиры все обязательства сохраняются. 58 Постановление ВАС п. 18..
Выделять долю или не выделять - надо уточниться...не сталкивался увы.
Левый
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:13

Re: Обращение взыскания на квартиру ИП

Сообщение Надир » 18 июл 2011, 13:52

Большое спасибо за консультацию. В нашем случае действительно очевидны проблемы с реализацией, т.к. согласно разъяснениям ВАС залог сохраняет силу для приобретателя обремененной квартиры.
Надир
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:53

Re: Обращение взыскания на квартиру ИП

Сообщение Левый » 18 июл 2011, 16:05

Надир писал(а):Большое спасибо за консультацию. В нашем случае действительно очевидны проблемы с реализацией, т.к. согласно разъяснениям ВАС залог сохраняет силу для приобретателя обремененной квартиры.

Это если кредитор не заявился. А он наверняка не заявится.
Левый
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:13

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1