Новый сайт госзакупок заработал — но с большими проблемами

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 18 янв 2011, 09:45

Новый сайт госзакупок заработал — но с большими проблемами

С начала этого года Минэкономразивития запустило новую версию официального сайта госзакупок zakupki.gov.ru. На обновленном портале должна собираться практически вся информация о расходовании местных, региональных и федерального бюджетов. На нем должны отсутствовать многие ограничения старого сайта. Проверить это затруднительно — самый посещаемый сайт правительственного домена gov.ru сейчас работает со сбоями, а тендеров на нем в первые дни размещено очень мало. Государственные и муниципальные организации, которые не смогли опубликовать извещение о своих торгах на официальном сайте, становятся нарушителями закона.


Госзакупки с ошибками

Теперь на сайте zakupki.gov.ru собирается практически вся информация о расходовании местных, региональных и федерального бюджетов. Как рассказал «Маркеру» глава профильного управления ФАС Михаил Евраев, на сайте не будет появляться лишь информация о мелких закупках в квартал у единственного поставщика, а также закрытые аукционы, связанные с гостайной. Эта информация не была публичной и прежде.

В 2010 г. Минэкономразвития обещало на новом сайте полнотекстовый поиск по прикрепленным файлам, отсутствие ограничений по результатам поиска и много других полезных новинок. Замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Анна Катамадзе прогнозировала ежедневную публикацию на сайте 6–9 тыс. конкурсов по закупкам (в 2010 г. их было порядка 3 тыс. в день).

За три дня работы сервиса на сайте появилось только около 300 извещений. Стабильность также вызывает нарекания — зачастую запросы к сайту оканчиваются ошибкой браузера, практически ежедневно ведутся регламентные работы. Поиск по регионам не позволяет найти ни одного сообщения о госзакупках из Москвы или Петербурга.

Эксперт по госзакупкам Иван Бегтин ничуть не удивился тяжелому запуску. «Это третья версия zakupki.gov.ru — предыдущие были гораздо хуже, — напоминает он. — Первую версию подготовила „Компьюлинк“ в 2006 г., вторую к 2008 г. сделала „Ланит“ на основе продукта своей дочерней компании „Норбит“, а текущая версия — самостоятельная разработка "Ланит"». Представители компании «Ланит» не смогли прокомментировать детали проекта к моменту выхода статьи.

«Сейчас сообщения о начале регламентных работ публикуются за несколько часов до их начала — это говорит о жестких форс-мажорах», — рассказывает Бегтин. Администрации портала потребуется минимум месяц для отладки ресурса, полагает он.

Школам или воинским частям, которым не удастся разместить заказ на продовольствие вовремя, рассуждает Бегтин, придется нарушать закон или придумывать схемы его обхода. «Никто без продуктов и лекарств не останется, — заявил „Маркеру“ глава управления ФАС по контролю за госзаказом Михаил Евраев. — Январские поставки уже были расписаны контрактами 2010 г.».


ФАС ожидала худшего

«Честно говоря, мы ожидали большего количества проблем, — признается Михаил Евраев. — Думаю, что все серьезные недочеты будут исправлены в течение нескольких недель».

По его словам, у сложившейся ситуации пять основных причин. Первая состоит в том, что 30% заказчиков (130 тыс. из примерно 340 тыс.) вообще не обращались в Казначейство за необходимой для работы с сайтом электронной подписью и не получили ее только по этой причине. Без электронной подписи они не могут проводить аукционы в интернете. Вторая причина — в том, что региональные и муниципальные заказчики, которым с 1 января 2011 г. запрещено проводить неэлектронные аукционы, постарались «выложиться по максимуму» до Нового года.

Третья причина — около 10% из тех 210 тыс. заказчиков, которые получили электронную подпись, неправильно заполнили анкетные данные в федеральном Казначействе, поэтому их подписи просто не работают. В-четвертых, подавляющее число участников торгов еще не зарегистрировались на сайте zakupki.gov.ru. И лишь на пятое место Евраев ставит технические проблемы: сбои в работе сайта, уже исправленная ошибка в работе электронных подписей и др. «Жалоб в связи с работой нового портала в ФАС пока не поступало», — добавил собеседник «Маркера».

Любая новая система нуждается в настройке, соглашается представитель ЕЭТП Ирина Баскова, так что первое время небольшие технические неполадки вполне могут быть.


Тысячи нарушителей

По закону извещение об открытом конкурсе по государственным и муниципальным контрактам должно быть опубликовано на официальном сайте не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками. За нарушение сроков публикации в интернете данных о торгах физических лиц штрафуют на 30 тыс. руб., юрлиц — на 100 тыс. руб

Источник:
http://www.marker.ru/news/3267
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение Marysenka » 18 янв 2011, 09:48

В неэффективной работе с системой обвинили пользователей! 30% даже и не думали получать ЭЦП, 7% неверно заполнили анкетные данные на получение ЭЦП... Многие просторешили не связываться и провели закупки по-старинке на несколько месяцев вперёд.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron