Нижегородский круглый стол по проблемам банкротства ИП

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 15 апр 2010, 12:24

Нижегородский круглый стол по проблемам банкротства ИП

31 марта 2010 года в Нижегородской области прошел круглый стол «Проблемы, возникающие при неплатёжеспособности индивидуальных предпринимателей. Правовые аспекты».

Участники встречи отметили, что с начала кризиса существенно возросло количество возбуждаемых дел о банкротстве ИП, что причиняет АУ некоторые неудобства. Решения АС по банкротствам ИП разнятся от региона к региону, а Высшая инстанция арбитражного суда разъяснений не дает.


Заместитель председателя АС Нижегородской области Владимир Гущев отметил несколько проблем в практике банкротств ИП.

1. Нужно ли оценивать имущество ИП? В 2008 году считалось, что к ИП надо относиться как к гражданам и оценка их имущества была необходима. Но сейчас позиция ВАС РФ сложилась таким образом: принимая во внимание отсутствие надлежащей нормы в законе, оценка имущества не проводится.

2. Как АУ должны работать с деньгами, полученными в конкурсную массу? АС Нижегородской области пришел к выводу, что в этом случае денежные средства стоит зачислять на депозитный счет суда.

3. Поскольку банкротить ИП можно за долг от 10 тысяч рублей, а оплата услуг АУ в среднем 30 тысяч рублей в месяц, часто оказывается, что расходы на банкротство ИП в 10 раз превышают размер требований кредиторов. Смысл самой процедуры банкротства «как удовлетворение требование кредиторов» теряется и сводится исключительно к финансированию процедуры банкротства за счет средств кредиторов, в том числе ФНС России. За 2009 год одна только ФНС возместила АУ расходов на проведение банкротств ИП на 1 млн. 847 тысяч рублей.


Руководитель НП «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Василий Тюпин высказал свои предложения по банкротству.

1. Гражданин может объявить себя банкротом при долге 10 минимальных размерах оплаты труда, при этом, срок задержки должен составлять 2 месяца.

2. Индивидуальный предприниматель должен обязательно иметь счет в банке.

3. Все имущество должника следует включать в конкурсную массу только после анализа.

4. Необходимо применять упрощенную систему банкротства.


По итогам обсуждений участники круглого стола пришли к мнению, следует законодательно установить вознаграждение АУ за всей процедуры банкротства ИП - 30 тысяч рублей, а общий срок процедур банкротства (с учетом наблюдения) - не более 6 месяцев.

По теме: http://www.newsnn.ru/portal/content/view/65915/39/

Интересно, что вобще-то законодатели собираются банкротить ИП по закону для Физ лиц. Возможно, нижегородцы не надеятся, что закон о банкротсве физлиц будет принят в скором времени.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1