Неудачный ERP-проект объявлен одной из причин банкротства

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 05 фев 2008, 12:56

http://www.tadviser.ru/news_main/39357/

Неудачный ERP-проект объявлен одной из причин банкротства

Американская компания American LaFrance (ALF), производитель пожарных машин и машин «скорой помощи», объявила о своем банкротстве. Согласно данным самой компанией объяснениям, причинами этого стали, с одной стороны, трудности реорганизации бизнеса из-за недавней смены его владельца, а с другой стороны - неудачное внедрение новой ERP-системы.

В декабре 2005 года прежний владелец компании American LaFrance, компания Freightliner, входящая в структуру DaimlerChrysler, продала производство инвестиционной фирме Patriarch Partners. В связи со сменой хозяина, компании пришлось отказаться от своей прежней корпоративной системы управления и перейти на другое ERP-решение. Название новой системы компанией не разглашается (по некоторым непроверенным сведениям, это один из программных продуктов Oracle). Однако известна компания, осуществлявшая внедрение – это одно из подразделений IBM.

По данным компании eGroup, которая отвечала за инфраструктурную часть проекта, новая ERP-система должна была охватить 700 пользователей на пяти производственных площадках.

Судя по всему, переход был выполнен в довольно сжатые сроки. Причем проект автоматизации происходил параллельно с реструктуризацией самой компании, обусловленной сменой владельца, что, безусловно, является дополнительным «фактором риска».

Как сообщается, ввод новой системы в промышленную эксплуатацию (с одновременным отказом от прежней системы управления) был осуществлен уже в июне 2007 года. То есть получается, что автоматизация крупного машиностроительного предприятия была выполнена от начала и до конца менее чем за полтора года. За это время необходимо было успеть провести обследование всех бизнес-процессов, проработать новую методологию в соответствии с требованиями новых владельцев, настроить и доработать ПО и, что немаловажно, обучить целую «армию» пользователей.

Согласно заявлениям представителей компании ALF, переход на новую ERP-систему сопровождался серьезными сбоями в текущей операционной деятельности, которые стали причиной замедления темпов производства, что привело к невозможности выполнить в срок имеющиеся заказы. Насколько можно судить по имеющимся данным, сбои коснулись управления взаимоотношениями с клиентами, а также распределением материально-технических и финансовых ресурсов. В результате всех этих действий, к концу января 2008 года у компании оказалось, по различным сведениям, от 100 до 150 млн. долларов долга (обеспеченного различными активами).

При этом компания ALF официально не высказывает недовольства самим программным продуктом, но выдвигает претензии, касающиеся его внедрения. По некоторым сведениям, руководством даже рассматривается возможность подачи в суд на IBM.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1